Выплаты за нерабочие коронавирусные дни

Выплаты за нерабочие коронавирусные дни

Периоды с 30 марта по 30 апреля, с 6 по 8 мая, 24 июня и 1 июля согласно указам президента РФ являлись нерабочими днями с сохранением заработной платы. Включается ли оплата таких нерабочих дней в средний заработок для расчета отпускных? Ответ на этот вопрос зависит от того, трудился ли фактически работник в эти дни или нет.

В письме от 20 июля 2020 г. № ТЗ/3780-6-1 специалисты Роструда ответили на вопрос о расчете среднего заработка за период, когда работник освобождался от работы.

Вопрос заключался в том, учитывается ли при расчете среднего заработка сумма заработной платы, которая начислена работнику за дни, объявленные нерабочими в соответствии с указами Президента РФ от 25 марта 2020 г. N 206, от 2 апреля 2020 г. N 239, от 28 апреля 2020 г. N 294, от 29 мая 2020 г. N 345, от 1 июня 2020 г. N 354. Этими указами были установлены нерабочие дни с 30 марта по 30 апреля, 6 – 8 мая, 24 июня и 1 июля 2020 г. с сохранением за работниками заработной платы.

Роструд напомнил, что средний заработок работника рассчитывается исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата.

При исчислении среднего заработка из расчета периода исключается время, а также начисленные за это время суммы, если работник освобождался от работы с полным или частичным сохранением зарплаты или без оплаты в соответствии с законодательством (подпункт “е” пункта 5 Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденного постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. N 922).

По мнению представителей Роструда, это означает, что заработная плата, сохраненная работникам за дни, которые были объявлены в 2020 году нерабочими в соответствии с указами Президента РФ, не учитывается при расчете среднего заработка. Этот вывод имеет отношение к работникам, которые были освобождены от работы в соответствии с указами Президента РФ и Законом от 14 марта 2020 года N 1-ФКЗ.

Если работники в период действия названных Указов и Закона не освобождались от работы и в табеле учета рабочего времени у них указаны рабочие дни, то этот период и суммы выплат за него учитываются при исчислении среднего заработка в порядке, который установлен статьей 139 ТК РФ и Положением № 922.

Появились Методические рекомендации MP 3.1/2.1.0202-20 “Рекомендации по проведению профилактических мероприятий по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) при осуществлении деятельности театров и концертных организаций” (утверждены Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека 21 июля 2020 г.).

Запишитесь на наши семинары и курсы

Запись опубликована в рубрике Август. Добавьте в закладки постоянную ссылку.