Новое уведомление по НДФЛ

Новое уведомление по НДФЛ Налоговые агенты вправе сдавать с 1 октября 2023 года промежуточные уведомления по НДФЛ. То есть представлять их дважды в месяц (промежуточное и основное), а в декабре – трижды. Такой порядок пока установлен до 31 декабря 2023 года.

Сдавать промежуточное уведомление – это право, а не обязанность. Даже если вы его представите в одном месяце, например в октябре, вы вправе не подавать его в последующих месяцах. При этом основное уведомление вы обязаны подавать.

Ошибки в уведомлениях стали опаснее и исправлять их надо по новым правилам.

В промежуточном и основном уведомлениях за месяц будут одинаковые КБК, ОКТМО и коды отчетного периода. Разница будет лишь в суммах и датах подачи.

Отразите в промежуточном уведомлении сумму налога, удержанного с 23-го числа прошлого месяца до 9-го текущего. Не позднее 25-го числа представьте общее уведомление за период с 23-го числа предыдущего месяца по 22-е число текущего. В нем отразите общую сумму (включая ту, которую вы отразили в промежуточном уведомлении)

Что касается данных об отчетном периоде, то в промежуточном и основном уведомлениях за определенный месяц коды периода будут одинаковыми.

Читайте также

27.04.2024
Законопроект уже опубликован. Узнайте, что это за деятельность, чтобы не попасть на санкции.
Читать далее
26.04.2024
Сейчас бизнесу возвращают НДС в течение 2-х месяцев, но глава ФНС хочет сократить эти сроки до нескольких недель.
Читать далее
25.04.2024
Минфин определил, какие расходы должна списать компания по НМА
Читать далее

Наши самые популярные услуги: