Госдума приняла закон о введении НДС при долевом строительстве апартаментов

Госдума приняла закон о введении НДС при долевом строительстве апартаментов Госдума приняла закон, который вводит НДС на услуги застройщиков при передаче апартаментов, возведенных по договорам долевого строительства.

Также ожидаются следующие изменения по НДС:
  1. С октября 2023 года услуги застройщиков по договорам долевого строительства не облагаются НДС. Исключением являются только объекты производственного назначения. Закон делает такое исключение и для апартаментов, тем самым возвращая налог на них
  2. Также в 2023 -2024 гг. законодательно закрепляется освобождение от НДС услуг застройщика по передаче нежилых помещений (в том числе гаражей и машино-мест) в многоквартирном доме, оказываемых по договору долевого строительства. 
  3. Лимит расходов на покупку или создание единицы товаров (работ, услуг), передаваемых в рекламных целях и освобождаемых от НДС, увеличивается со 100 до 300 рублей, поскольку действующий лимит не пересматривался с 2005 года. 
Подробнее о том, каких еще изменений ожидать строительному бизнесу в 2023 г. на нашем семинаре:

Строительство: все изменения 2023 - 2024 гг. Бухгалтерская и налоговая отчетность застройщиков и подрядчиков

Обучение даст мощную поддержку бухгалтеру строительной компании в изучении изменений 2023-2024 гг. и составлении отчетности! Юристы и руководители строительных компаний узнают риски своего бизнеса, методы их предотвращения и финансового оздоровления!

Читайте также

27.04.2024
Законопроект уже опубликован. Узнайте, что это за деятельность, чтобы не попасть на санкции.
Читать далее
26.04.2024
Сейчас бизнесу возвращают НДС в течение 2-х месяцев, но глава ФНС хочет сократить эти сроки до нескольких недель.
Читать далее
25.04.2024
Минфин определил, какие расходы должна списать компания по НМА
Читать далее

Наши самые популярные услуги: