ФНС: архивную кадастровую стоимость можно приравнять к рыночной

ФНС: архивную кадастровую стоимость можно приравнять к рыночной ФНС разъяснила, что физические лица вправе обратиться в бюджетное учреждение региона для установления кадастровой стоимости недвижимости в размере рыночной, в том числе архивной стоимости, использовавшейся ранее. Заявление можно подать в течение года после получения налогового уведомления. После внесения изменений в ЕГРН новая стоимость будет учтена при расчёте имущественных налогов.

Кроме того, Верховный Суд уточнил, что после ввода многоквартирного дома в эксплуатацию объект незавершённого строительства прекращает быть объектом налогообложения. Плательщиками налога на имущество дольщики становятся только после регистрации права собственности на полученные квартиры.

Застройщик обязан уведомить Росреестр о прекращении права на объект незавершённого строительства, и эти данные автоматически передаются в налоговые органы (письмо ФНС от 03.09.2026 № БС-36-21/7738@).

Читайте также

11.09.2026
Если трудовой договор с ИП лишь отсылает к главе 27 ТК, но не прописывает конкретные выплаты — пособия при сокращении не будет.
Читать далее
11.09.2026
Налоговая разошлёт уведомления за 2025 год — включая НДФЛ с процентов по вкладам. Оплатить нужно до 1 декабря.
Читать далее
10.09.2026
Налоговая служба разъяснила правила заполнения тега 1008 в чеках и предупредила бизнес о рисках при указании недостоверных данных покупателя.
Читать далее

Наши самые популярные услуги: