ФНС пересчитает пени по налогам и взносам

ФНС пересчитает пени по налогам и взносам До 31 декабря 2024 года продлили действие пониженной ставки по расчету пеней по налогам и взносам (п. 19 ст. 1, п. 13 ст. 19 Федерального закона от 08.08.2024 № 259-ФЗ). Применять пониженные ставки нужно с 1 января 2024 года, правила установили задним числом.

Налоговики будут считать пени с учетом 1/300 ключевой ставки ЦБ. И длительность задолженности не имеет значения. Пересчет ФНС проведет самостоятельно. Но лучше свериться с инспекцией.

Напомним, пени начисляют за каждый календарный день просрочки со дня возникновения недоимки по день исполнения совокупной обязанности.

Читайте также

28.08.2026
Проект приказа позволит запрашивать сведения о кандидатах на отдельные воинские должности.
Читать далее
28.08.2026
Ведомство совместно с бизнесом сформировало список ключевых предприятий логистики и торговли для защиты инфраструктуры.
Читать далее
28.08.2026
Ведомство разъяснило, по каким документам определять срок эксплуатации дежурных средств защиты и можно ли его продлевать.
Читать далее

Наши самые популярные услуги: