ФНС разъяснила, как учитывать авансы при переходе с ОСНО на АУСН

ФНС разъяснила, как учитывать авансы при переходе с ОСНО на АУСН Разъяснения по этому вопросу дала Федеральная налоговая служба в ответ на обращение налогоплательщика.

Если организация до перехода применяла метод начисления при расчёте налога на прибыль, то на дату перехода на АУСН в налоговую базу включаются суммы, которые ранее не учитывались при налогообложении прибыли. Речь идёт об авансах, полученных до смены режима по договорам, исполнение которых продолжается уже после перехода на спецрежим.

Таким образом, такие суммы необходимо отразить в личном кабинете автоУСН на дату перехода.

Порядок установлен частью 1 статьи 16 Федерального закона № 17-ФЗ.

Читайте также

28.08.2026
Проект приказа позволит запрашивать сведения о кандидатах на отдельные воинские должности.
Читать далее
28.08.2026
Ведомство совместно с бизнесом сформировало список ключевых предприятий логистики и торговли для защиты инфраструктуры.
Читать далее
28.08.2026
Ведомство разъяснило, по каким документам определять срок эксплуатации дежурных средств защиты и можно ли его продлевать.
Читать далее

Наши самые популярные услуги: