ФНС уточнила порядок заполнения документов по прослеживаемости

ФНС уточнила порядок заполнения документов по прослеживаемости ФНС разъяснила, как компаниям на УСН с НДС отражать операции с прослеживаемыми товарами, чтобы избежать дублирования в книге покупок и отчёте об операциях.

При ставках НДС 5 % и 7 % (включая расчётные 5/105 и 7/107) налогоплательщики не могут уменьшать НДС на вычеты, поэтому приобретение прослеживаемых товаров отражается в отчёте об операциях с товарами, подлежащими прослеживаемости.

При ставках 10 %, 20 % и 22 % (включая расчётные 10/110, 20/120 и 22/122) операции по приобретению отражаются в книге покупок.

В обоих случаях для регистрации счетов‑фактур при реализации заполняется книга продаж. Рекомендации помогут корректно вести учёт и избежать ошибок в отчётности.

Читайте также

28.08.2026
Проект приказа позволит запрашивать сведения о кандидатах на отдельные воинские должности.
Читать далее
28.08.2026
Ведомство совместно с бизнесом сформировало список ключевых предприятий логистики и торговли для защиты инфраструктуры.
Читать далее
28.08.2026
Ведомство разъяснило, по каким документам определять срок эксплуатации дежурных средств защиты и можно ли его продлевать.
Читать далее

Наши самые популярные услуги: