ИНН можно будет получить через Госуслуги

ИНН можно будет получить через Госуслуги

Теперь, чтобы получить ИНН, можно не посещать налоговую инспекцию лично. Совет Федерации одобрил закон о возможности получить идентификационный номер через портал Госуслуг.

 

Встать на учет в ФНС и получить идентификационный номер налогоплательщика можно будет электронно, посетив портал «Госуслуги».

Теперь граждане смогут встать на учет в ФНС без посещения налоговой инспекции. Это можно сделать с помощью электронной услуги «Постановка на налоговый учет и получение ИНН» портала Госуслуг. Чтобы получить ИНН новым способом, физлицо должно авторизоваться на сайте с помощью логина и пароля. Затем в личном кабинете заполнить заявление о постановке на налоговый учет, зарегистрировать и направить его в инспекцию в онлайн-режиме. Для этого в каталоге услуг нужно выбрать раздел «Налоги и финансы», подраздел «Налоговый учет физических лиц», способ подачи заявки – «В электронном виде» и поставить галочку внизу страницы, подтвердить свое согласие на передачу информации в электронной форме по каналам сети Интернет.

Для получения ИНН необходимо проставить сведения о заявителе: фамилию, имя и отчество. В случае смены фамилии после 1 января 1996 года нужно указать это; дату и место рождения; паспортные данные; информацию о месте жительства или пребывания. Заявление необходимо подписать усиленной неквалифицированной электронной подписью. 

После подачи заявления налоговая инспекция сможет направить готовое свидетельство в форме электронного документа.

Обратите внимание, что данные поправки вступят в силу только с 1 декабря 2022 года. Сейчас для постановки на налоговый учет гражданин может подать заявление в электронной форме, но, чтобы получить свидетельство, он обязан лично посетить налоговую инспекцию.

 

Хотите быть в курсе всех новых налоговых изменений? Приходите на наш семинар «Бухгалтерская и налоговая отчетность за полугодие 2022 г. Все изменения в налоговом кодексе и новые ФСБУ».

Лектор Эльвира Митюкова научит вас, как правильно общаться с налоговой, а также ответит на все интересующие вопросы.

Читайте также

28.03.2024
НКО на УСН платят взносы по тарифу 7,6%. Эту льготу продлят на 2025 и 2026 годы.
Читать далее
27.03.2024
Фирмы и предприниматели смогут возместить до 400 000 рублей.
Читать далее
26.03.2024
Появились новые формы бухгалтерской отчетности!
Читать далее

Наши самые популярные услуги: