Как изменятся кассовый порядок и правила расчетов с подотчетниками

Как изменятся кассовый порядок и правила расчетов с подотчетниками

Готов проект поправок в кассовый порядок, который регламентирует в том числе расчеты с подотчетниками. ЦБ разместил изменения в Указание от 11.03.2014 № 3210-У на regulation.gov.ru. Подробности рассказала Эльвира МИТЮКОВА, генеральный директор аудиторской организации ООО «Академия успешного бизнеса», к. э. н. Эльвира МИТЮКОВА, генеральный директор аудиторской организации ООО «Академия успешного бизнеса», кандидат экономических наук


Эльвира Сайфулловна, что ждать от обновленного кассового порядка? Как он повлияет на работу компаний?

В целом изменения в кассовый порядок должны упростить работу строительных организаций. Это ощутят в первую очередь компании с обособленными подразделениями. В порядок хотят добавить правило – если подразделение не хранит наличные деньги и сдает их сразу в кассу головного офиса по окончании смены, то такое подразделение может вообще не оформлять кассовую книгу 0310004. Сейчас все обособленные подразделения, которые сами принимают и выдают наличные, обязаны вести кассовую книгу. И не имеет значения, есть ли у подразделения отдельный расчетный счет (письмо ЦБ от 04.05.12 № 29-1-1-6/3255. – Примеч. ред.). Если у каждого подразделения нет своей книги, на проверке кассовой дисциплины инспекторы могут оштрафовать компанию на 50 000 руб., а руководителя на 5000 руб. (ст. 15.1 КоАП.– Примеч. ред.).


На заметку. По новым правилам кассир будет не вправе выдавать банкноты с посторонними надписями



В проекте нет правила об отражении в расчетно-платежной ведомости депонирования по тем работникам, которые не получили зарплату в срок. Получается, эту сумму не надо будет сдавать в банк?

Получается, что так. Нет требования – нет и обязанности.


Планируется ввести правило: приказ о выдаче денег под отчет можно оформлять на несколько сумм одному или нескольким подотчетникам. В таких документах надо будет указывать фамилии и инициалы, суммы и сроки выдачи. Сейчас подобной оговорки нет, но разве так нельзя оформить выдачу денег?

Сейчас ЦБ рекомендует оформлять распорядительный документ на каждую выдачу наличных (письмо от 06.09.2017 № 29-1-1-0Э/20642. – Примеч. ред.). Конечно, можно не делать несколько приказов, если бухгалтер выдает деньги двум и более сотрудникам. Достаточно одного. Надо указать все суммы, которые выдаются под отчет. Когда поправки примут, не будет споров и лишних вопросов.


В проекте нового указания нет срока, когда подотчетник должен отчитаться за аванс. Сейчас это не более трех рабочих дней после того, как истек срок, на который выдали деньги, или со дня выхода на работу. Как же тогда следить за порядком?

Срок для сдачи авансового отчета установит руководитель компании или ИП. Например, в заявлении или приказе о выдаче денег под отчет.


Когда поправки вступят в силу?

Сейчас проект проходит обязательные процедуры. Поправки вступят в силу по истечении 10 дней после дня официального опубликования.



«Как изменятся кассовый порядок и правила расчетов с подотчетниками»
© Материал из БСС «Система Главбух».
Подробнее: https://vip.1gl.ru/#/document/189/849116/


Читайте также

27.09.2022
Минцифры опубликовали рекомендованный перечень специальностей, которые могут получить отсрочку от частичной мобилизации. Документ опубликован на сайте министерства.
Читать далее
26.09.2022
За I квартал 2023 года декларацию по НДС нужно будет подавать по новой форме. Проект приказа ФНС о внесении изменений в форму и электронный формат декларации опубликован на официальном портале для размещения проектов нормативно-правовых актов.
Читать далее
23.09.2022
21 сентября Президент РФ объявил о частичной мобилизации граждан. В связи с этим возник вопрос, что будет с рабочими местами мобилизованных сотрудников. Соответствующим постановлением премьер-министр Михаил Мишустин дал подробные разъяснения по данному вопросу.
Читать далее

Наши самые популярные услуги: