Кто должен отчитаться по налогу на имущество в феврале 2024 г.

Кто должен отчитаться по налогу на имущество в феврале 2024 г. Не позднее 26 февраля организации должны подать в ИФНС декларацию по налогу на имущество за 2023 год.

Подавать декларацию по налогу на имущество российские организации на ОСНО обязаны только по недвижимости, облагаемой по среднегодовой стоимости, в том числе по льготируемым объектам.

Организации на УСН декларации не представляют. Плательщики ЕСХН отчитываются по недвижимости, неиспользуемой в сельскохозяйственной деятельности.

Декларацию по налогу на имущество за 2023 год подавайте по форме или формату, которые утверждены приказом ФНС от 24.08.2022 № ЕД-7-21/766@.

Декларация включает в себя:

• титульный лист;

• раздел 1 «Сумма налога, подлежащая уплате в бюджет»;

• раздел 2 «Сумма налога, исчисленного исходя из определения налоговой базы по среднегодовой стоимости»;

• раздел 2.1 «Информация об объекте недвижимого имущества, облагаемом налогом по среднегодовой стоимости»;

• раздел 2.2 «Сумма налога, исчисленного с применением налогового вычета для СЗПК»;

• раздел 3 «Сумма налога, исчисленного исходя из определения налоговой базы по кадастровой стоимости»;

• раздел 4 «Сведения о среднегодовой стоимости объектов движимого имущества, учтенных на балансе организации в качестве объектов основных средств».


Читайте также

25.05.2026
Работодатели обязаны знакомить сотрудников с результатами СОУТ под подпись, даже если данные доступны на Госуслугах.
Читать далее
25.05.2026
Бизнес переходит к автоматизированному учету активов из-за ошибок инвентаризации и роста регуляторных требований.
Читать далее
25.05.2026
Минфин предлагает расширить перечень платежей, отражаемых в системе ГИС ГМП, включая платные услуги и аренду.
Читать далее

Наши самые популярные услуги: