Малый бизнес стал более заинтересован в инвестициях в 2024 году

Малый бизнес стал более заинтересован в инвестициях в 2024 году

Сбер сообщает об увеличении объемов средств компаний малого бизнеса, размещенных на срочных вкладах. В июле 2024 года предприниматели разместили почти 680 млрд рублей, что в 1,7 раза больше, чем в июле 2023 года.

Об этом на IX Восточном экономическом форуме рассказал заместитель председателя правления Сбербанка Анатолий Попов.

Он отметил рост интереса предпринимателей к инвестиционным инструментам. Банк расширяет линейку продуктов управления ликвидностью, включая классические и гибкие варианты. Разместить средства онлайн на срок от 1 до 90 дней можно всего за несколько минут с брокерским счетом.

Зампред Сбера сообщил, что в июле 2024 года малый бизнес заключил в 3,2 раза больше внебиржевых сделок РЕПО по сравнению с прошлым годом, а объем средств удвоился. Это связано с тем, что с июня такие сделки можно проводить через интернет-банк СберБизнес. Банк планирует переводить в онлайн и альтернативные инструменты управления ликвидностью.

Обратное РЕПО (покупка ценных бумаг с обязательством обратной продажи) — это эффективная альтернатива традиционным финансовым инструментам. Оно позволяет бизнесу быстро разместить средства от 1 млн рублей на срок до 90 дней. Также доступно РЕПО «овернайт», позволяющее заключить сделку на один рабочий день.

Читайте также

03.02.2026
Социальный фонд разъяснил, кто может рассчитывать на компенсацию затрат на зарплаты работников, переехавших ради трудоустройства.
Читать далее
03.02.2026
С 1 февраля 2026 года после индексации увеличатся страховые выплаты при несчастных случаях на производстве.
Читать далее
03.02.2026
Налоговая служба напомнила о сроках подачи уведомления по НДФЛ за конец января 2026 года и перечисления налога в бюджет.
Читать далее

Наши самые популярные услуги: