Минтранс ввел новые требования к режиму труда водителей

Минтранс ввел новые требования к режиму труда водителей

Водители-предприниматели должны будут соблюдать новые требования к режиму рабочего времени (приказ от 12.01.2022 № 5). Минтранс утвердил три нормы, которые нужно будет учитывать в работе ИП-водителей.

Все изменения в работе бухгалтера, которые вступили в силу с 2022 года, смотрите в записи семинара Эльвиры Митюковой «Бухгалтерская и налоговая отчетность за 2021 г. Новые ФСБУ и учетная политика на 2022 г.»

Режим времени работы и отдыха, условий труда водителей регулирует приказ Минтранса от 16.10.2020 № 424. Но в этом приказе указаны нормы, которые требуют издать локальный акт работодателя, получить согласие сотрудников и учесть мнение профсоюза. В случае, если у ИП нет сотрудников и он сам водитель, Минтранс уточнил требования к режиму труда и отдыха. Для таких водителей установили, что:

·         продолжительность рабочего времени не должна превышать нормального числа рабочих часов за учетный период один месяц;

·         разделять рабочий день или смену можно по решению такого водителя;

·         время перерыва для отдыха и питания и его продолжительность или общую продолжительность перерывов определяет сам водитель.

Кроме того, поправки устанавливают, что для водителей в районах особых климатических зон РФ, где используют вахтовый метод работ без выезда в населенные пункты, допускается сокращение еженедельного отдыха длительностью 45 часов ‎до значения не менее 24 часов в каждую календарную неделю при условии компенсации этого сокращения между вахтами в течение учетного периода.

Новые нормы вступят в силу с 1 сентября 2022 года.

С 1 марта изменятся форма транспортной накладной и порядок ее заполнения (постановление Правительства от 30.11.2021 № 2116). Подробно обо всех изменениях в записи семинара «Бухгалтерская и налоговая отчетность за 2021 г. Новые ФСБУ и учетная политика на 2022 г.»

Читайте также

23.04.2024
Проиндексировали суммы ущерба, из-за которого преступление признают совершенным в крупном или особо крупном размере.
Читать далее
22.04.2024
9 апреля 2024 года вышло постановление Конституционного Суда об очередности уплаты налогов при банкротстве компании.
Читать далее
19.04.2024
На портале проектов нормативных актов появился проекта закона об исполнении федерального бюджета за 2023 год.
Читать далее

Наши самые популярные услуги: