Минтруд рассказал, когда работодатель может отказать в выдаче СТД-Р

Минтруд рассказал, когда работодатель может отказать в выдаче СТД-Р Минтруд России опубликовал письмо от 16.06. 2020 № 14-2/ООГ-8465, в котором говорится, что работодатель не обязан выдавать сведения о трудовой деятельности по форме СТД-Р в случае, когда работник отказался от электронной трудовой книжки.
В Трудовом кодексе есть четкое правило. Работодатель обязан предоставить сведения о трудовой деятельности сотруднику, который предоставил заявление на такие сведения.
Срок выдачи СТД-Р – не позднее трех рабочих дней со дня подачи заявления.Но эта обязанность действует в том случае, когда работник ранее отказался от бумажной трудовой книжки в пользу электронной.
В ситуации, когда работники решили сохранить бумажные трудовые и отказались от электронных версий, предоставлять сведения о трудовой деятельности работодатель не обязан. Даже, если было написано заявление от сотрудника. Минтруд отмечает, что в законодательстве не предусмотрели такую прямую обязанность.
Получить сведения о своей трудовой деятельности можно в МФЦ, в ПФР или через портал Госуслуг.

Читайте также

14.03.2024
Компании и ИП не позднее 25 марта должны отчитаться по налогу на прибыль по новым правилам!
Читать далее
07.03.2024

Пусть этот день принесёт море улыбок и позитива, пусть сработает женская магия и настроит вас на хороший отпуск под ласковым солнышком и тёплым морем. 


Читать далее
01.03.2024
ФНС будет проверять расчет по страховым взносам по новым контрольным соотношениям.
Читать далее

Наши самые популярные услуги: