Мораторий на проверки ККТ продлили до конца 2023 года

Мораторий на проверки ККТ продлили до конца 2023 года

Действие моратория на внеплановые проверки применения контрольно-кассовой техники все-таки продлили до 31 декабря 2023 года. Соответствующие изменения в постановление правительства РФ от 10.03.22 № 336 внесены постановлением от 29.12.22 № 2516.

Согласно постановлению правительства РФ от 10.03.22 № 336 (с изменениями, внесенными постановлением от 01.10.22 № 1743), запрет на плановые контрольные мероприятия будет действовать до конца 2023 года.

Изначально упомянутые выше ограничения на проведение внеплановых проверок были установлены только до конца 2022 года. Однако комментируемым постановлением № 2516 действие таких ограничений было решено продлить на весь 2023 год.

Как пояснили в УФНС, продление моратория касается и внеплановых проверок ККТ. В наступившем году налоговики будут осуществлять исключительно профилактические мероприятия за соблюдением законодательства о применении ККТ.

 

Как не запутаться во всех нововведениях и не нарваться на штраф? Об этом мы расскажем 8 февраля на семинаре «Онлайн-кассы (ККТ) и оперативный контроль в 2023 г. Новый порядок ведения кассовых операций».

Читайте также

03.07.2026
По итогам января–апреля 2026 года количество убыточных организаций увеличилось, а прибыльных — сократилось почти на 4 процентных пункта.
Читать далее
03.07.2026
Если служебная командировка приходится на выходной день, работодатель обязан оплатить его по правилам работы в выходной, даже если поездка связана со спортивным мероприятием.
Читать далее
03.07.2026
Из-за выходных часть социальных выплат и пенсий за июнь поступит получателям раньше обычного срока.
Читать далее

Наши самые популярные услуги: