Можно ли применять мобильный телефон в качестве ККТ?

Можно ли применять мобильный телефон в качестве ККТ?

В интернете сейчас активно распространяется информация о сервисе, который позволяет превратить мобильный телефон в кассу. При этом утверждается, что такое действие является законным. Однако в налоговой опровергли эту информацию — никакие сервисы не могут сделать из мобильного телефона онлайн-ККТ (письмо ФНС от 20.07.22 № КВ-4-20/9322@).

В ФНС напоминают: контрольно-кассовая техника, включенная в реестр ККТ, применяется в обязательном порядке всеми организациями и предпринимателями при осуществлении ими расчетов (ст. 1.2 Федерального закона от 22.05.03 № 54-ФЗ). Согласно пункту 1 статьи 4 Закона № 54-ФЗ, касса должна отвечать следующим требованиям:

  • иметь корпус и заводской номер, нанесенный на корпус;
  • иметь внутри корпуса устройство для печати фискальных документов, а также программно-аппаратные средства, обеспечивающие соответствие ККТ требованиям, установленным Законом № 54-ФЗ;
  • содержать внутри корпуса фискальный накопитель;
  • обеспечивать печать фискальных документов.

Отсюда следует вывод, что мобильный телефон не содержит в своем составе устройство для печати фискальных документов, фискальный накопитель и иные программно-аппаратные средства, а также не включен в реестр ККТ, не является контрольно-кассовой техникой. Следовательно, его нельзя использовать в качестве ККТ при продаже товаров.

Помните, правила контроля онлайн-касс существенно изменили в 2022 году! Работу ККТ проверяют оперативно, внепланово, без уведомления компании. А еще расширили случаи использования ККТ и изменили правила оформления чеков, сократили варианты применения ФФД. Подробно обо всем этом на семинаре: «Онлайн-кассы (ККТ) и оперативный контроль в 2022-2023 гг. Новый порядок ведения кассовых операций».

Читайте также

24.04.2024
Минюст зарегистрировал новый Порядок заполнения ЕНП-уведомления. Электронный формат этого документа обновили.
Читать далее
23.04.2024
Проиндексировали суммы ущерба, из-за которого преступление признают совершенным в крупном или особо крупном размере.
Читать далее
22.04.2024
9 апреля 2024 года вышло постановление Конституционного Суда об очередности уплаты налогов при банкротстве компании.
Читать далее

Наши самые популярные услуги: