Налог по УСН за полугодие может быть меньше, чем за 1 квартал

Налог по УСН за полугодие может быть меньше, чем за 1 квартал Многие бухгалтеры задумались об уведомлениях на УСН за полугодие с налогом на уменьшение. В декларации же по УСН есть специальные строки для отражения налога к уменьшению.

Возможно ли это отразить в уведомлении? Пройдет ли оно на отрицательную сумму? Разъяснений на эту тему от ФНС нет.

При этом ФНС разъясняет, что уведомление по налогу за полугодие должно быть на разницу между авансом за полугодие и за 1 квартал, а не на всю сумму нарастающим итогом. При этом разница может быть и отрицательной.

Читайте также

03.07.2026
По итогам января–апреля 2026 года количество убыточных организаций увеличилось, а прибыльных — сократилось почти на 4 процентных пункта.
Читать далее
03.07.2026
Если служебная командировка приходится на выходной день, работодатель обязан оплатить его по правилам работы в выходной, даже если поездка связана со спортивным мероприятием.
Читать далее
03.07.2026
Из-за выходных часть социальных выплат и пенсий за июнь поступит получателям раньше обычного срока.
Читать далее

Наши самые популярные услуги: