Налоговая будет рассылать электронные уведомления о снятии ККТ с учета

Налоговая будет рассылать электронные уведомления о снятии ККТ с учета

Уведомления о предстоящем снятии с учета ККТ, у которых истек срока действия фискального накопителя, будут приходить в электронном виде в личные кабинеты налогоплательщиков. Об этом сообщается из письма ФНС от 13.12.22 № АБ-4-20/16827@.

ФНС сообщает о доработке программного комплекса АИС «Налог-3». Теперь в нем реализован функционал для автоматической рассылки уведомлений о предстоящем снятии ККТ с регистрационного учета из-за истечения срока действия ключа фискального признака в фискальном накопителе. Бумажные уведомлении налоговики рассылать не будут.

Контрольно-кассовая техника должна быть снята с учета по истечении 30 дней с даты окончания срока действия ключа фискального признака в фискальном накопителе. Если дата предполагаемого снятия ККТ попадает на выходной или нерабочий праздничный день, то ККТ снимут с учета в ближайший следующий рабочий день.

Правила контроля онлайн-касс существенно меняют в 2022-2023 годах – работу ККТ проверяют оперативно, внепланово, без уведомления компании. Подробнее об этом на семинаре «Онлайн-кассы (ККТ) и оперативный контроль в 2023 г. Новый порядок ведения кассовых операций».

Читайте также

25.09.2026
С 2027 года в выписках появятся IP- и MAC-адреса, номера телефона и SIM-карты. Раскроют их лишь по официальному запросу.
Читать далее
25.09.2026
При ставках 5% и 7% покупки отражают в специальном отчёте, а при 10%, 20% и 22% — в книге покупок с правом на вычет.
Читать далее
25.09.2026
Размер повышения будет зависеть от типа техники.
Читать далее

Наши самые популярные услуги: