Новые формы для отсрочки по взносам

Новые формы для отсрочки по взносам С 22 июля 2023 года начнут действовать новые формы документов о предоставлении отсрочки или рассрочки по страховым взносам (приказ СФР от 05.06.2023 № 980, приказ СФР от 06.06.2023 № 1000).

Обновлены следующие формы:
  • заявление о предоставлении отсрочки или рассрочки по перечислению страховых взносов, а также штрафов и пеней;
  • решения об отказе или предоставлении отсрочки/рассрочки по взносам;
  • решения о временном приостановлении уплаты задолженности по страховым взносам, а также о досрочном прекращении действия отсрочки/рассрочки.
Также Соцфонд обновил форму решения о взыскании взносов, штрафов и пеней по взносам за счет средств на счетах компании или ИП, постановления о взыскании задолженности по взносам за счет имущества должника, справки о выявлении недоимки по взносам.

По действующим правилам отсрочку и рассрочку можно получить на сумму налогов, сборов и взносов, по которым не наступили сроки уплаты, или на сумму отрицательного сальдо ЕНС при наличии задолженности (п. 3 ст. 61 НК).

Обратиться за отсрочкой или рассрочкой вправе налогоплательщик, у которого финансовое положение не позволяет в установленный срок рассчитаться с бюджетом, если есть основания полагать, что такая возможность появится в будущем (п. 2 ст. 64 НК)


Читайте также

27.04.2024
Законопроект уже опубликован. Узнайте, что это за деятельность, чтобы не попасть на санкции.
Читать далее
26.04.2024
Сейчас бизнесу возвращают НДС в течение 2-х месяцев, но глава ФНС хочет сократить эти сроки до нескольких недель.
Читать далее
25.04.2024
Минфин определил, какие расходы должна списать компания по НМА
Читать далее

Наши самые популярные услуги: