Новые изменения в декларации 3-НДФЛ

Новые изменения в декларации 3-НДФЛ

Федеральная налоговая служба разработала новую форму декларации 3-НДФЛ, а также порядок ее заполнения и электронный формат. Соответствующий приказ опубликован на официальном сайте для размещения проектов нормативно-правовых актов. В случае принятия документа новую форму декларации нужно будет использовать при составлении отчетности за 2022 год.



Какие изменения нас ожидают:

1) Пересмотрен состав приложения раздела 1 декларации. Сейчас в нем приведены бланки заявления о зачете и заявления о возврате суммы излишне уплаченного НДФЛ. В новой форме декларации останется один бланк заявления — «Заявление о возврате суммы излишне уплаченного налога на доходы физических лиц».

2) В раздел 2 декларации добавлена строка 2.10 «Сумма налога возвращенная (зачтенная) в связи с применением вычета в упрощенном порядке».

3) В новой редакции изложены приложение 4 «Расчет сумм доходов, не подлежащих налогообложению» и приложение 5 «Расчет стандартных и социальных налоговых вычетов, а также инвестиционных налоговых вычетов, установленных статьей 219.1 Налогового кодекса Российской Федерации» раздела 2.

4) Листам налоговой декларации присвоены новые штрих-коды.

 

Напоминаем, отчитаться по форме 3-НДФЛ необходимо, если в течение года гражданин продал недвижимость, которая была в его собственности меньше минимального срока владения, получил в дар недвижимость не от близких родственников, выиграл в лотерею, сдавал имущество в аренду, получал доход от зарубежных источников и в других случаях. Также сдать 3-НДФЛ должны индивидуальные предприниматели на ОСНО, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты и другие лица.

 

Как скоро вступят в силу данные поправки и какие еще изменения нас ожидают в скором будущем, расскажем 26 и 27 сентября на семинаре: «Бухгалтерская и налоговая отчетность 2022 г. Новые ФСБУ и изменения в Налоговом кодексе 2023 г.».

Читайте также

25.04.2024
Минфин определил, какие расходы должна списать компания по НМА
Читать далее
24.04.2024
Минюст зарегистрировал новый Порядок заполнения ЕНП-уведомления. Электронный формат этого документа обновили.
Читать далее
23.04.2024
Проиндексировали суммы ущерба, из-за которого преступление признают совершенным в крупном или особо крупном размере.
Читать далее

Наши самые популярные услуги: