Новые правила 2021 года для расчета транспортного налога

Новые правила 2021 года для расчета транспортного налога В 2021 году меняются сроки уплаты транспортного налога и авансовых платежей по нему. И появилось требование обязательно получить от налоговиков специальное уведомление.

Главные изменения в налогах с 2021 года: подробные разъяснения и последние новости на семинаре Эльвиры Митюковой «Новое в учете основных средств и транспорта в 2021-2022 гг.: ФСБУ, «Аренда», «ОС», лизинг, ремонт, бензин»

Не позднее 1 марта 2021 года крайний срок уплаты транспортного налога.

Авансовые платежи по транспортному налогу организации перечисляют не позднее последнего числа месяца, который следует за отчетным. За 2020 год декларацию в ИФНС отправлять не нужно.

С 2021 года налоговики будут направлять компаниям сообщения об исчисленном транспортном налоге. Инспекторы исчислят налог исходя из информации, которую получат от регистраторов транспортных средств, а также по сведениям о заявленных налоговых льготах.

Сроки рассылки налоговых сообщений:

  • шесть месяцев со дня, когда закончились установленные сроки уплаты налога за 2020 год;
  • два месяца со дня получения налоговиками информации по перерасчету налога;
  • один месяц со дня получения инспекторами сведений из ЕГРЮЛ о том, что организация находится в процессе ликвидации.

Сообщение о налоге отправят через ТКС или личный кабинет плательщика на сайте налоговой, по почте или выдадут лично под расписку.

Обратите внимание, если транспортное средство было уничтожено, то налог прекратят исчислять с первого числа месяца гибели автомобиля. Основание – заявление собственника транспортного средства в ИФНС.

Больше информации на семинаре «Новое в учете основных средств и транспорта в 2021-2022 гг.: ФСБУ, «Аренда», «ОС», лизинг, ремонт, бензин»: https://www.sba-consult.ru/transport/


Читайте также

14.03.2024
Компании и ИП не позднее 25 марта должны отчитаться по налогу на прибыль по новым правилам!
Читать далее
07.03.2024

Пусть этот день принесёт море улыбок и позитива, пусть сработает женская магия и настроит вас на хороший отпуск под ласковым солнышком и тёплым морем. 


Читать далее
01.03.2024
ФНС будет проверять расчет по страховым взносам по новым контрольным соотношениям.
Читать далее

Наши самые популярные услуги: