Новые требования ФНС к поставщикам

Новые требования ФНС к поставщикам Налоговая инспекция разрабатывает новые требования к осмотрительности в связи с выходом Определений Верховного суда от 14.05.2020 № 307-ЭС19-27597 по делу АО «Специализированная производственно-техническая база „Звездочка“» и от 28.05.2020 № 305-ЭС19-16064 по делу АО «Красноярский завод цветных металлов имени В. Н. Гулидова».

В проекте письма ФНС – 16 пунктов. Разберем основные:
1. Помимо деловой цели налоговикам нужно выяснять, стал бы совершать плательщик сделку, если бы у него не было цели сэкономить на налогах.

2. Если компания прикрывает одну сделку другой – такая сделка ничтожна. При изменении юридической квалификации сделки взыскивать налоги будут в судебном порядке (для притворных сделок). Если же выяснится, что сделка мнимая, то есть совершена для вида, а в действительности ее не было, то взыскание проведут во внесудебном порядке.

3. Инспекция должна учитывать всю доказательную базу налогоплательщика, в т.ч. уточненные декларации.

4. Если сделку исполнял не контрагент по договору, а иное лицо, то налоговики должны выяснять — возможно ли это было в силу договора, предусматривал ли он привлечение соисполнителей и возможно ли требовать исполнения обязательств с третьего лица.

5. То, что контрагент не исполнял договор, должны доказать налоговики. Вот перечень обстоятельств, которые им в этом помогут:

· местонахождение контрагента не установили;

· у него нет условий для исполнения договора, а именно нет или недостаточно персонала, ОС, транспорта, активов, складских помещений, разрешений и лицензий и т. п.;

· он не мог исполнить договор в силу времени, местонахождения имущества, количества трудовых ресурсов и т. д.;

· характер операций по счету между собой не коррелирует, то есть приход и расход имеют разные основания;

· у контрагента нет признаков, которые бы подтверждали ведение реальной экономической деятельности, то есть нет сайта, квалифицированного персонала, директора и учредители указывают, что сведения о них в ЕГРЮЛ недостоверны.

Читайте также

14.03.2024
Компании и ИП не позднее 25 марта должны отчитаться по налогу на прибыль по новым правилам!
Читать далее
07.03.2024

Пусть этот день принесёт море улыбок и позитива, пусть сработает женская магия и настроит вас на хороший отпуск под ласковым солнышком и тёплым морем. 


Читать далее
01.03.2024
ФНС будет проверять расчет по страховым взносам по новым контрольным соотношениям.
Читать далее

Наши самые популярные услуги: