Новые требования по персданным от Роскомнадзора

Новые требования по персданным от Роскомнадзора

С 1 сентября контроль за персональными данными ужесточается — ИП и компании должны будут подать уведомление по сотрудникам в Роскомнадзор.

Работодателя обяжут уведомлять о начале обработки персданных. Уведомление потребуется даже в том случае, если персональные данные собираются в соответствии с нормами трудового законодательства, например, при оформлении пропускных документов на предприятие или для заключения трудового договора. Для этого все работодатели обязаны проверить свое присутствие в реестре Роскомнадзора — срок до 1 сентября.

Подавать уведомление необходимо до 15 числа месяца, идущего за месяцем, в котором началась обработка или в данные внесли изменения. Если работодатель прекратил обрабатывать персональные данные —Роскомнадзор необходимо уведомить об этом в течение 10 рабочих дней.

Изменится и форма уведомления. По новым требованиям, для каждой цели обработки в документе нужно будет указывать категории персданных и субъектов, чьи данные обрабатываете, а также правовое основание их обработки и перечень действий с этими данными. Новые правила закрепили в части 3 и 3.1 статьи 22 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ.

Обо всех новых правилах сдачи отчетности и как их применять в работе, вы можете узнать 26 и 27 сентября на семинаре «Бухгалтерская и налоговая отчетность 2022 г. Новые ФСБУ и изменения в Налоговом кодексе 2023 г.».

Читайте также

25.04.2024
Минфин определил, какие расходы должна списать компания по НМА
Читать далее
24.04.2024
Минюст зарегистрировал новый Порядок заполнения ЕНП-уведомления. Электронный формат этого документа обновили.
Читать далее
23.04.2024
Проиндексировали суммы ущерба, из-за которого преступление признают совершенным в крупном или особо крупном размере.
Читать далее

Наши самые популярные услуги: