Переход на АУСН возможен не только с начала года

Переход на АУСН возможен не только с начала года ФНС разъяснила порядок перехода на автоматизированную упрощенную систему налогообложения (АУСН). Индивидуальный предприниматель на патенте может с января 2026 года перейти на УСН, а со второго квартала того же года - на АУСН. Такой вариант налоговики признали допустимым.

Организации и ИП на УСН вправе перейти на АУСН с первого числа следующего календарного месяца. Для этого нужно направить уведомление через личный кабинет или уполномоченный банк.

При этом важно учитывать ограничение: если налогоплательщик перешел на АвтоУСН после начала календарного года, сменить спецрежим он сможет не ранее чем через 12 календарных месяцев с даты начала применения АУСН.

Читайте также

24.04.2026
Росстат планирует задействовать Единый регистр населения для переписи.
Читать далее
24.04.2026
Более половины получателей поддержки – плательщики НПД.
Читать далее
24.04.2026
ФНС напомнила о сроках уплаты и сдачи уведомления по авансовым платежам.
Читать далее

Наши самые популярные услуги: