Правительство РФ планирует передать налоговые полномочия профильным министерствам

Правительство РФ планирует передать налоговые полномочия профильным министерствам Документ был внесен 25 декабря 2025 года.

Согласно инициативе, Минфин получит право утверждать перечни товаров и услуг, освобожденных от налогообложения, устанавливать нормы расходов на служебный транспорт, а также определять виды бытовых услуг, облагаемых по ставке 0%.

Минтруд сможет формировать перечни социальных услуг, для которых применяются нулевые налоговые ставки.

Полномочия по утверждению списка товаров, работ и услуг с производственным циклом более шести месяцев планируется передать Минпромторг. Это позволит компаниям определять налоговую базу по таким операциям на дату отгрузки.

Дополнительные функции в налоговой сфере также получат Минспорт, Минэкономразвития и Минобрнауки.

В пояснительных материалах отмечается, что передача части полномочий профильным министерствам должна ускорить принятие решений и повысить эффективность регулирования. В случае принятия закон вступит в силу со дня официального опубликования.

Читайте также

03.07.2026
По итогам января–апреля 2026 года количество убыточных организаций увеличилось, а прибыльных — сократилось почти на 4 процентных пункта.
Читать далее
03.07.2026
Если служебная командировка приходится на выходной день, работодатель обязан оплатить его по правилам работы в выходной, даже если поездка связана со спортивным мероприятием.
Читать далее
03.07.2026
Из-за выходных часть социальных выплат и пенсий за июнь поступит получателям раньше обычного срока.
Читать далее

Наши самые популярные услуги: