Роструд ответил, можно ли предупредить о сокращении по электронной почте или через мессенджер

Роструд ответил, можно ли предупредить о сокращении по электронной почте или через мессенджер О сокращении или ликвидации работника предупреждают персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения (ч. 2 ст. 180 ТК). Роструд разъяснил, как действовать, если сотрудник не является для ознакомления с уведомлением.

Допустимый способ — направление почтовым отправлением. Если работник намеренно не получает письмо, можно попробовать вручить уведомление лично: посетить его место жительства со свидетелями.

Электронная почта и мессенджеры (в том числе MAX) не являются надлежащим способом уведомления. Также Роструд уточнил, что нормы ГК РФ, включая ст. 165.1 (о юридически значимых сообщениях), не применяются для регулирования трудовых отношений.

Читайте также

27.08.2026
Подкомиссия займётся устойчивостью отраслей и межведомственной координацией.
Читать далее
27.08.2026
Соцфонд напомнил: выбрать денежный эквивалент вместо натуральных льгот нужно до 1 октября — новый формат начнёт действовать с января 2027 года.
Читать далее
27.08.2026
Обсуждены меры снижения налоговой нагрузки для предприятий, инвестирующих в безопасность своих объектов.
Читать далее

Наши самые популярные услуги: