С 1 марта 2025 жилые дома начнут строить через счета эскроу

С 1 марта 2025 жилые дома начнут строить через счета эскроу

Закон от 22.07.2024 № 186-ФЗ регулирует отношения, связанные со строительством юрлицами и ИП жилых домов на земельных участках, принадлежащих гражданам РФ на праве собственности, аренды, безвозмездного пользования в целях приобретения ими права собственности на жилые помещения, построенные на таких участках. В том числе с использованием промышленной продукции лесопромышленного комплекса и (или) иной промышленной продукции, произведенной на территории России.

Денежные средства в счет уплаты цены дома заказчики размещают на счетах эскроу для защиты своих прав и законных интересов.

Другой федеральный закон — от 22.07.2024 № 187-ФЗ — внес нужные изменения в смежное законодательство: о страховании вкладов, дополнительных мерах господдержки семей с детьми, госрегистрации недвижимости, содействии развитию и повышению эффективности управления в жилищной сфере и Градостроительный кодекс.

Читайте также

28.08.2026
Проект приказа позволит запрашивать сведения о кандидатах на отдельные воинские должности.
Читать далее
28.08.2026
Ведомство совместно с бизнесом сформировало список ключевых предприятий логистики и торговли для защиты инфраструктуры.
Читать далее
28.08.2026
Ведомство разъяснило, по каким документам определять срок эксплуатации дежурных средств защиты и можно ли его продлевать.
Читать далее

Наши самые популярные услуги: