Самозанятых предложили автоматически снимать с налогового учёта

Самозанятых предложили автоматически снимать с налогового учёта В Совет Федерации внесён законопроект, который наделяет ФНС правом автоматически снимать с учёта тех плательщиков налога на профессиональный доход (НПД), у которых в течение длительного времени отсутствуют поступления.

По предложению авторов документа, к таким случаям может относиться ситуация, когда налогоплательщик не показывает никакой выручки на протяжении ряда месяцев подряд. При этом исключение из реестра будет происходить без необходимости подавать заявление от самого налогоплательщика.

Инициатива направлена на то, чтобы в реестре оставались только реально работающие самозанятые, а данные о налогоплательщиках лучше отражали фактическую активность в экономике.

Читайте также

12.10.2026
Минимальная зарплата увеличится на 6,8% по сравнению с 2026 годом.
Читать далее
12.10.2026
Проверки сосредоточены на работодателях с повышенным риском нарушений.
Читать далее
12.10.2026
С 2027 года в выписках появятся сведения для расчёта больничных и декретных.
Читать далее

Наши самые популярные услуги: