СФР пересмотрит отказы в едином пособии для многодетных семей в 2026 году

СФР пересмотрит отказы в едином пособии для многодетных семей в 2026 году Социальный фонд России (Социальный фонд России) в мае 2026 года начнёт пересматривать ранее вынесенные отказы в назначении единого пособия многодетным семьям.

Речь идёт о случаях, когда заявителям отказали из-за незначительного превышения среднедушевого дохода — не более чем на 10% от регионального прожиточного минимума.

По новым правилам такие семьи могут получить право на выплату в размере 50% от прожиточного минимума, и пособие может быть назначено повторно.

Министр труда Антон Котяков сообщил, что пересмотр отказов начнётся с 22 мая 2026 года и будет проводиться в автоматическом (проактивном) режиме.

Основанием для изменений стал закон от 20 февраля 2026 года № 29-ФЗ, который закрепил возможность сохранения права на пособие при небольшом превышении дохода семьи.

Читайте также

28.08.2026
Проект приказа позволит запрашивать сведения о кандидатах на отдельные воинские должности.
Читать далее
28.08.2026
Ведомство совместно с бизнесом сформировало список ключевых предприятий логистики и торговли для защиты инфраструктуры.
Читать далее
28.08.2026
Ведомство разъяснило, по каким документам определять срок эксплуатации дежурных средств защиты и можно ли его продлевать.
Читать далее

Наши самые популярные услуги: