Сокращение штатов и уменьшение зарплаты: действуем по закону

Сокращение штатов и уменьшение зарплаты: действуем по закону

В условиях кризиса большое количество работодателей сокращают персонал, уменьшают заработную плату и переводят сотрудников на неполный рабочий день. Однако чтобы не быть вовлеченными в судебные разбирательства с бывшими работниками нужно проводить указанные процедуры в строгом соответствии с законом. Об этом в нашем материале.

Сокращение заработной платы

Отношения между работником и работодателем регулируются трудовым договором (ст. 57 Трудового кодекса РФ). В трудовой договор обязательно должно быть включено условие об оплате труда (в том числе размер тарифной ставки или должностного оклада работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты). В соответствии со ст. 72 Трудового кодекса РФ условия трудового договора могут быть изменены только по соглашению сторон и в письменной форме. Таким образом, работодатель не вправе снизить заработную плату сотрудника по собственному желанию в одностороннем порядке.

Однако из этого правила есть исключение. Согласно статье 74 Трудового кодекса РФ одностороннее изменение условий трудового договора (в том числе и оплаты труда) возможно в случае, если эти условия не могут быть сохранены работодателем по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины). Добавим, что изменять можно любые обязательные и дополнительные условия трудового договора (ст. 57 Трудового кодекса РФ), кроме трудовой функции. Трудовая функция – работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации, конкретный вид поручаемой работнику работы (ст. 15 Трудового кодекса РФ).

Обратите внимание: трудовое законодательство не раскрывает, что считать изменением организационных или технологических условий труда.

Однако можно предположить, что к технологическим причинам относится изменение методов (их совокупности) и режимов процесса изготовления продукции (оказания услуг, выполнения работ), а также изменение технологического оборудования, оснастки, автоматизации и механизации производства, влияющих на изменение методов (процесса, режимов, материалов и т.д.) изготовления продукции (оказания услуг, выполнения работ). Как правило, такие изменения приводят к сокращению материальных и трудовых затрат.

К изменениям организационного характера в обобщенном виде относятся:

– упорядочение структурных связей между подразделениями, основание (создание) новых подразделений, объединение старых (например, путем реорганизации: создания новых звеньев структуры, ликвидации старых образований, слияния подразделений с преобразованием их функциональных обязанностей и т.д.);

– совершенствование организационных условий управления производственным процессом. Это, прежде всего, действия работодателя по организации планомерного изменения структуры предприятия (учреждения, организации) в целом, ее реструктурирования, уточнения связей и взаимосвязей деятельности подразделений и работников, совершенствование внутренней четкости и дисциплины в производственно-трудовых отношениях между службами и работниками.

С этой целью при создании новых служб и структурных подразделений ликвидируются неэффективные подразделения и сокращаются рабочие места, вводятся изменения в горизонтальное взаимодействие служб (иных структур работодателя) и в вертикальное подчинение и взаимодействие служб для налаживания иной более рациональной системы производственных отношений и т.п.

При сокращении зарплаты сотрудникам на 25 процентов вы должны будете соблюсти определенную законом процедуру. В частности, о предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работник должен быть уведомлен работодателем в письменной форме не позднее, чем за два месяца до их введения, если иное не предусмотрено законом (ст. 73 Трудового кодекса РФ).

При этом, «…работодатель обязан, в частности, представить доказательства…, изменений организационных или технологических условий труда, например изменений в технике и технологии производства, совершенствования рабочих мест на основе их аттестации, структурной реорганизации производства, и не ухудшало положения работника по сравнению с условиями коллективного договора, соглашения. При отсутствии таких доказательств… изменение определенных сторонами условий трудового договора не может быть признано законным» (пункт 21 Постановления Пленума Верховного суда РФ № 2 от 17.03.2004 г.).

Если работник не согласен работать в новых условиях, вы обязаны в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у вас работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом вы обязаны предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у вас в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 статьи 77 Трудового кодекса РФ.

Хочется обратить внимание, что если работник не давал своего письменного согласия на новые условия оплаты труда, заработная плата должна ему выплачиваться в прежнем размере как минимум еще два месяца. В противном случае, после первой выплаты заработной платы не в полном размере, работник может обратиться с жалобой в федеральную инспекцию труда или в суд с иском о взыскании с работодателя невыплаченной части заработной платы, компенсации за несвоевременную выплату (ст. 236 Трудового кодекса РФ) и компенсации морального вреда.

Уменьшение ставок сотрудников

Что касается сокращения вдвое ставки сотрудников, которые раньше трудились полный рабочий день, то в данном случае речь также идет об изменении существенных условий труда. На этот раз о введении режима неполного рабочего времени. Если введение такого режима не связано с изменениями в организационных или технологических условиях труда, то вы не имеете права по своей инициативе устанавливать его для работника.

Однако тут стоит обратить внимание на абз. 5 статьи 74 Трудового кодекса РФ. Согласно приведенной норме работодатель, чтобы предотвратить массовое увольнение работников, вправе вводить режим неполного рабочего времени на срок до 6 месяцев. Введение в организации такого режима – это частный случай изменения по инициативе работодателя существенных условий трудового договора. Следовательно, работника об этом нужно уведомить в письменной форме за два месяца (абз. 2 ст. 74 Трудового кодекса РФ).

Необходимо помнить, если работник откажется от таких условий, он подлежит увольнению, но с компенсационными выплатами как при сокращении штата (абз. 6 ст.74 Трудового кодекса РФ)

Неполное рабочее время устанавливается в форме неполной рабочей недели, неполного рабочего дня или неполной рабочей недели и неполного рабочего дня одновременно.

Полное сокращение сотрудников

Полное сокращение сотрудников компании возможно в случае ее ликвидации, то есть прекращения деятельности.

Руководство организации должно предупредить сотрудников о предстоящей ликвидации персонально под расписку не менее чем за два месяца до увольнения. С письменного согласия работника фирма имеет полное право прекратить трудовой договор до истечения двухмесячного срока. В этой ситуации компания выплачивает ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника. Рассчитать сумму необходимо пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении (ст. 180 Трудового кодекса РФ).

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией предприятия, организации, учреждения согласия профсоюзного органа не требуется. Увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия) (ст. 178 Трудового кодекса РФ).

Э.С. МИТЮКОВА, генеральный директор ООО «Академия успешного бизнеса»

Читайте также

24.04.2024
Минюст зарегистрировал новый Порядок заполнения ЕНП-уведомления. Электронный формат этого документа обновили.
Читать далее
23.04.2024
Проиндексировали суммы ущерба, из-за которого преступление признают совершенным в крупном или особо крупном размере.
Читать далее
22.04.2024
9 апреля 2024 года вышло постановление Конституционного Суда об очередности уплаты налогов при банкротстве компании.
Читать далее

Наши самые популярные услуги: