Суд сможет освободить директора и главбуха компании от уголовной ответственности за налоговое преступление

Суд сможет освободить директора и главбуха компании от уголовной ответственности за налоговое преступление
Федеральный закон от 15.10.2020 № 336-ФЗ гласит, что даже в случае, когда судебное разбирательство уже началось, суд сможет освободить директора и главбуха компании от уголовной ответственности за налоговое преступление. Для этого достаточно возместить ущерб бюджету.

Закон вносит поправки в статью 28.1 Уголовно-процессуального кодекса. Раньше плательщик должен был заплатить налоги до назначения судебного заседания, если он хотел избежать уголовного наказания при рассмотрении дела об уклонении от уплаты налогов и страховых взносов. Теперь такого ограничения нет. Но осталось другое — освобождать от уголовной ответственности будут только тех, кто пошел на налоговое преступление впервые (ч. 1 ст. 76.1, ч. 2 ст. 199 УК).

Поправки, предложенные Верховным судом, заработали с 26 октября.
Ответы на все вопросы по налоговым изменениям 2021 года вы найдете на семинаре “Реальная экономия и защита бизнеса. Все изменения 2020-2021 гг. в налоговом планировании и контроле. Мощный результат для оптимизации!”.
Каждый ваш шаг к экономии может обернуться уголовной, административной или налоговой ответственностью. Но ее можно предотвратить!

Узнайте о ваших рисках сейчас, чтобы при проверке избежать проблем!
На нашем семинаре – все о будущем контроле. А также более 20 возможных решений кризисных ситуаций, которые вам помогут прямо сейчас!

Узнайте больше о том, как налоговая инспекция разоблачает схемы бизнеса. Что есть нового и безопасного в налоговой экономии в 2020-2021 годах на семинаре Эльвиры Митюковой.

Семинар можно прослушать в конференц-зале или онлайн.
Мы заботимся о Вашей безопасности.


Запись: (495) 748-03-16, 601-88-32
или e-mail: info@sba-consult.ru

Читайте также

21.09.2026
Ставка НДС при реализации товара определяется не только тем, по какой ставке он был закуплен.
Читать далее
21.09.2026
Создание филиала или обособленного подразделения лишает компанию права на автоУСН с начала соответствующего месяца, тогда как нескольким торговым точкам ИП режим сохраняет.
Читать далее
21.09.2026
Отсутствие дохода за год даёт упрощенцу освобождение от НДС — даже если в предыдущем периоде лимит был превышен.
Читать далее

Наши самые популярные услуги: