Учетная политика по бухгалтерскому учету

Учетная политика по бухгалтерскому учету

Статья подготовлена по материалам семинаров: «УЧЕТНАЯ ПОЛИТИКА ДЛЯ ЦЕЛЕЙ БУХГАЛТЕРСКОГО, НАЛОГОВОГО И УПРАВЛЕНЧЕСКОГО УЧЕТА», «Подготовка к отчетности Актуальные вопросы исчисления налога на прибыль и НДС» организатор компания ООО «Академия успешного бизнеса». Лектор – Митюкова Э.С., к. э. н., управляющий партнер компании-организатора.

Учетная политика является одним из наиболее важных внутренних документов, в соответствии с которым формируется бухгалтерская и налоговая отчетность организации. Кроме того, этот документ имеет большое значение и для внешних пользователей, а при грамотном использовании позволит уменьшить налоговую нагрузку, а также отстоять свои интересы в суде.

На семинаре были рассмотрены особенности составления учетной политики для целей бухгалтерского и налогового учета в свете последних изменения учетного и налогового законодательства.

Начиная с 2009 г. приказом Минфина РФ от 06.10.2008 № 106н утверждено новое ПБУ 1/2008, регулирующее правила формирования и раскрытия учетной политики организаций (кроме бюджетных и кредитных).

Учетная политика для целей бухгалтерского учета

В соответствии с п. 3 ст. 5 Федерального закона от 21.11.1996 № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете» организации, руководствуясь законодательством РФ о бухгалтерском учете, нормативными актами органов, регулирующих бухгалтерский учет, самостоятельно формируют свою учетную политику, исходя из своей структуры, отрасли и других особенностей деятельности. Но на практике у бухгалтеров возникает много вопросов, кто именно должен составлять учетную политику, как часто, что в ней отразить?

Порядок формирования и требования, предъявляемые к учетной политике, установлены Положением по бухгалтерскому учету «Учетная политика организации» ПБУ 1/98, утв. Приказом Минфина России от 09.12.1998 г. № 60.

В соответствии с данным Положением , при формировании учетной политики, организация по конкретному направлению ведения и организации бухгалтерского учета осуществляет выбор одного способа из нескольких, допускаемых законодательством и нормативными актами по бухгалтерскому учету.

Кто же составляет учетную политику организации? Митюкова Э.С. пояснила, что согласно пункту 2 Федерального закона от 23.11.1998 г. «О бухгалтерском учете» именно главный бухгалтер несет «ответственность за формирование учетной политики, ведение бухгалтерского учета, своевременное представление полной и достоверной бухгалтерской отчетности».

Митюкова Э.С. рассказала, что в соответствии с новой редакцией ПБУ 1/2008, формировать учетную политику имеет право не только главный бухгалтер, но и иное лицо на которое в соответствии с законодательством Российской Федерации возложено ведение бухгалтерского учета организации.

Каждая организация должна формировать учетную политику только один раз, а именно при создании в течение 90 дней с даты регистрации организации, и применяется с 1 января года, следующего за годом утверждения.

Принятая организацией учетная политика утверждается приказом или распоряжением лица, ответственного за организацию и состояние бухгалтерского учета (п. 3 ст. 6 ФЗ «О бухгалтерском учете) и применяется последовательно из года в год. Следовательно, организация не должна ежегодно издавать новый приказ об учетной политике.

Митюкова Э.С. обратила внимание слушателей, что если организация имеет филиалы, обособленные подразделения или представительства, учетная политика принимается по организации в целом. То есть она распространяется на все филиалы, обособленные подразделения или представительства, в том числе выделенные на отдельный баланс, независимо от места их нахождения.

Согласно п. 4 ст. 6 Федерального закона № 129-ФЗ принятая организацией учетная политика может изменяться только в определенных случаях, а именно: при изменении законодательства РФ или нормативных актов органов, осуществляющих регулирование бухгалтерского учета, разработки организацией новых способов ведения бухгалтерского учета или существенного изменения условий ее деятельности. В целях обеспечения сопоставимости данных бухгалтерского учета изменения учетной политики должны вводиться с начала финансового года

Кроме того, ПБУ разрешает вносить в учетную политику изменения в следующих случаях:

  1. при разработке организацией новых способов ведения бухгалтерского учета. Изменение учетной политики считается оправданным, только если применение новых способов позволит более достоверно отражать в бухгалтерском учете и отчетности факты хозяйственной деятельности либо обеспечит снижение трудоемкости учетного процесса без уменьшения степени достоверности информации;
  2. при существенном изменении условий деятельности организации. Как правило, такие изменения бывают связаны с реорганизацией предприятия (слиянием, присоединением, разделением, выделением, преобразованием), со сменой собственников, видов деятельности и т.д.

Все изменения в учетную политику оформляются соответствующим приказом или распоряжением руководителя организации.

Следовательно, при изменении или дополнении учетной политики в отношении отдельных операций нет необходимости переписывать весь приказ об учетной политике.

Изменения, внесенные в учетную политику, вводятся в действие с начала следующего отчетного года. Однако, в соответствии с изменениями, с 1 января 2009 г., организация может «Изменение учетной политики производится с начала отчетного года, если иное не обусловливается причиной такого изменения».

Что же это означает? На практике возникают такие обстоятельства, когда необходимо внести изменения в учетную политику в начале или середине текущего года, например: при реорганизации, смене собственника и т.д. В этом случае, при изменении учетной политике необходимо будет оценить в денежном выражении то влияние, которое окажет это изменение на финансовое положение организации, финансовые результаты ее деятельности и движение денежных средств. При существенном характере такого влияния организация обязана будет внести изменения в бухгалтерскую отчетность на начало года, с которого произошли изменения в учетной политике.

Учетная политика организации обычно состоит из нескольких разделов. В обязательном порядке в учетной политике утверждаются следующие пункты.

  1. Рабочий план счетов бухгалтерского учета.

    Согласно п. 9 Положения по ведению бухгалтерского учета, рабочий план счетов бухгалтерского учета разрабатывается организацией на основе Плана счетов бухгалтерского учета, утверждаемого Минфином России. При этом рабочий план счетов бухгалтерского учета должен содержать такие синтетические и аналитические счета, которые необходимы для ведения бухгалтерского учета в соответствии с требованиями своевременности и полноты учета и отчетности.

    Очень часто бухгалтера допускают следующую ошибку – они распечатывают типовой План счетов бухгалтерского учета и прикладывают его к учетной политике. Митюкова Э.С. пояснила, что по роду своей деятельности организация может использовать не все счета бухгалтерского учета, а поэтому указывать их в своем рабочем плане счетов нет необходимости.

    Пример

    Организация занимается оптовой и розничной торговлей, и поэтому может не указывать в рабочем Плане счетов производственные счета (20, 23, 25, 40, 43 и т.д.) И тем более указывать в своей учетной политике порядок ведения этих счетов.

  2. Формы первичных учетных документов, применяемых для оформления хозяйственных операций, по которым не предусмотрены типовые формы первичных учетных документов, а также формы документов для внутренней бухгалтерской отчетности.

    Согласно п. 2 ст. 9 Закона о бухгалтерском учете «все первичные учетные документы принимались к учету по форме, содержащейся в альбомах унифицированных форм первичной учетной документации. Если форма документа не предусмотрена в альбомах унифицированных форм первичной учетной документации, этот документ должен содержать следующие обязательные реквизиты:

    1. наименование документа;
    2. дату составления документа;
    3. наименование организации, от имени которой составлен документ;
    4. содержание хозяйственной операции;
    5. измерители хозяйственной операции в натуральном и денежном выражении;
    6. наименование должностей лиц, ответственных за совершение хозяйственной операции и правильность ее оформления;
    7. личные подписи указанных лиц.

    Следовательно, если организация в своей деятельности использует какие-либо первичные документы, унифицированная форма которых законодательством не предусмотрена, то используемые образцы этих документов необходимо привести в качестве приложения к приказу об учетной политике.

    Все организации должны указать в учетной политике все виды первичных документов, которые применяются организацией для отражения фактов хозяйственной деятельности, а не только те, по которым нет унифицированных форм, как было предусмотрено ранее.

  3. Порядок проведения инвентаризации имущества и обязательств.

    Согласно ст. 12 Федерального закона от 21.11.1996 № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете» для обеспечения достоверности данных бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности организации обязаны проводить инвентаризацию имущества и обязательств.

    Порядок и сроки проведения инвентаризации определяются руководителем организации за исключением случаев, когда ее проведение обязательно. Напомним, что проведение инвентаризации обязательно в следующих случаях:

    1. при передаче имущества в аренду, выкупе, продаже, а также при преобразовании государственного или муниципального унитарного предприятия;
    2. перед составлением годовой бухгалтерской отчетности;
    3. при смене материально ответственных лиц;
    4. при выявлении фактов хищения, злоупотребления или порчи имущества;
    5. в случае стихийного бедствия, пожара или других чрезвычайных ситуаций, вызванных экстремальными условиями;
    6. при реорганизации или ликвидации организации;
    7. в других случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

    При проведении инвентаризации необходимо руководствоваться Методическими указаниями по инвентаризации имущества и финансовых обязательств, утв. Приказом Минфина РФ от 13 июня 1995 г. № 49.

    При установлении сроков проведения инвентаризации необходимо учитывать, что Методические указания разрешают проводить инвентаризацию основных средств один раз в три года, а библиотечных фондов — один раз в пять лет.

  4. Правила документооборота и технология обработки учетной информации.

    Данный раздел вызывает много вопросов у бухгалтеров при составлении учетной политике, так как в хозяйственной деятельности организаций используется большое количество первичных учетных документов.

    Под документооборотом следует понимать создание внутри организации, а также получение от других организаций документов, принятие их к учету, обработку и передачу в архив.

    В данном разделе учетной политики организация утверждает систему документооборота, которая регламентирует следующие вопросы:

    1. порядок создания первичных учетных документов;
    2. контроль правильности заполнения форм первичных учетных документов;
    3. порядок и сроки передачи первичных учетных документов в бухгалтерию;
    4. порядок передачи первичных учетных документов в архив.
    График документооборота может быть оформлен схемой или перечнем работ по созданию, проверке и обработке документов, выполняемых каждым подразделением предприятия, учреждения, а также всеми исполнителями с указанием взаимосвязи документов и сроков выполнения работ. График документооборота позволяет определить общий порядок обработки первичных документов по организации в целом, а в случае наличия у организации структурных подразделений в нем должны быть определены и правила предоставления отчетов этими структурными подразделениями головному офису, а именно:
    1. объем бухгалтерской отчетности;
    2. в каком виде предоставляется информация (отдельный баланс, свод и т.д.);
    3. дата сдачи отчетов и т.д.

    Ответственность за соблюдение графика документооборота, своевременное и качественное создание документов, своевременную передачу их для отражения в бухгалтерском учете и отчетности, достоверность содержащихся в документах данных несут лица, создавшие и подписавшие эти документы. Митюкова Э.С. порекомендовала, ознакомить с графиком документооборота под роспись, всех работников, ответсве6нных за составление первичных документов. В этом случае работникам бухгалтерии будет легче организовать контроль за исполнением этого графика.

    Так же, в этом разделе необходимо прописать способы и сроки хранения документов. Общий срок хранения составляет по бухгалтерскому учету 5 лет, и начинается со следующего календарного года, после того как создан документ. При этом, необходимо помнить, что отдельные документы хранятся дольше, например трудовые договора, лицевые счета и т.д. Поэтому при установлении сроков хранения первичных учетных документов, регистров бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности необходимо учитывать сроки, установленные правилами организации государственного архивного дела.

    Что касается способов хранения, то в настоящее время хранение первичных документов, документов бухгалтерского и налогового учета может осуществляться как на бумажных носителях, так и в электронном виде, если иное не предусмотрено нормативными правовыми актами Российской Федерации.

    Следовательно, в учетной политике, необходимо указать каким способом организация будет осуществлять хранение первичных учетных документов.

    График документооборота может оформляться либо как приложение к учетной политике, либо как самостоятельный документ.

  5. Методы оценки видов имущества и обязательств.

    В данном разделе приводятся способы ведения бухгалтерского учета, принятые организацией и подлежащие раскрытию в учетной политике, а именно:

    1. способы амортизации ОС и НМА;
    2. способы оценки производственных запасов, товаров, незавершенного производства и готовой продукции;
    3. способ признания прибыли от продажи продукции, товаров, работ, услуг;
    4. другие существенные способы ведения бухгалтерского учета.

    При этом существенными признаются способы ведения бухгалтерского учета, без знания, о применении которых заинтересованными пользователями невозможна достоверная оценка финансового положения, движения денежных средств или финансовых результатов деятельности организации (п. 17 ПБУ 1/2008).

Читайте также

25.04.2024
Минфин определил, какие расходы должна списать компания по НМА
Читать далее
24.04.2024
Минюст зарегистрировал новый Порядок заполнения ЕНП-уведомления. Электронный формат этого документа обновили.
Читать далее
23.04.2024
Проиндексировали суммы ущерба, из-за которого преступление признают совершенным в крупном или особо крупном размере.
Читать далее

Наши самые популярные услуги: