Учредитель может выйти из ООО без НДФЛ

Учредитель может выйти из ООО без НДФЛ При выходе участника из ООО ему выплачивают действительную стоимость доли. В общем случае такая выплата облагается НДФЛ.
Но доходы от реализации долей участия в уставном капитале российских организаций не облагаются НДФЛ, если на дату реализации таких долей человек непрерывно владел ими более 5 лет.

Такое разъяснение дает Минфин в письме от 24.01.2024 № 03-04-05/5170.

Если это условие о сроке владения соблюдается, доход в размере действительной стоимости доли в уставном капитале ООО при выходе из состава участников освобождается от НДФЛ.

Читайте также

10.09.2026
Налоговая служба разъяснила правила заполнения тега 1008 в чеках и предупредила бизнес о рисках при указании недостоверных данных покупателя.
Читать далее
10.09.2026
ФНС провела 60 выездных проверок крупнейших налогоплательщиков (вдвое больше, чем год назад) и доначислила 16,3 млрд рублей.
Читать далее
10.09.2026
«Платформа ОФД» расширяет аналитические инструменты на базе кассовых данных и интегрирует сервисы сторонних разработчиков.
Читать далее

Наши самые популярные услуги: