Указывать ли в отчетности бенефициара

Указывать ли в отчетности бенефициара Можно ли не показывать информацию о настоящих владельцах бизнеса в отчетности?

Такой вопрос волнует многих бухгалтеров. Проясним ситуацию и исключим споры по этой теме.

Начнем с правовых основ


1. Необходимость раскрытия информации о бенефициарах в отчетности прямо закреплена в п. 7 ст. 6.1 Закона №115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма».

2. Росфинмониторинг в Письме от 29.07.2019 N 01-04-05/17015 сообщил, что информация о таких лицах раскрывается в пояснениях к бухгалтерскому балансу и отчету о финансовых результатах.

Порядок раскрытия информации определен в ПБУ 4/99 "Бухгалтерская отчетность организации", ПБУ 11/2008 "Информация о связанных сторонах" и в Рекомендациях аудиторским организациям.

Что будет, если не показать данные сведения?


Контролеры все равно ее выявят, например, через сотрудников банка, которым вы предоставляете данные на бенефициара. Иначе вам попросту не откроют расчетный счет.

Аудитор же напишет оговорку в заключении, и, возможно, передаст информацию в Росфинмониторинг, если признает, что ваши действия по сокрытию бенефициара носят сомнительный характер. Особенно это опасно в случаях, когда учредителем компании является иностранная организация.

А как вы относитесь к тому, что надо показывать информацию на владельцев бизнеса?
Посетите семинар по этой теме
14 - 16
Ноября 2022 Москва и онлайн
Налоговое планирование – полный курс изменений и схем 2022-2023 гг. Защита бизнеса до, во время и после налоговой проверки

Читайте также

30.09.2022
Работодатели будут заполнять новую форму декларации по налогу на имущество. ФНС утвердила новый бланк приказом от 24.08.2022 № ЕД-7-21/766. По новой форме отчитаться придется уже за 2022 год.
Читать далее
29.09.2022
Мы подготовили календарь бухгалтера по сдаче отчетности в октябре 2022 года. В этом месяце придется отчитаться по квартальным и ежемесячным формам. Не нарушайте сроки подачи отчетов в контролирующие органы и обратите внимание, что если дата сдачи отчета выпадает на выходной или нерабочий праздничный день, то срок подачи переносится на первый рабочий день, следующий за этим выходным или праздником.
Читать далее
29.09.2022
На период военной службы трудовой договор с мобилизованным работником приостанавливается (постановление правительства РФ от 22.09.22 № 1677). Как оформить приостановление трудового договора и в какой срок нужно выплатить мобилизованному работнику зарплату, пояснил министр труда и соцзащиты РФ Антон Котяков.
Читать далее

Наши самые популярные услуги: