Указывать ли в отчетности бенефициара

Указывать ли в отчетности бенефициара Можно ли не показывать информацию о настоящих владельцах бизнеса в отчетности?

Такой вопрос волнует многих бухгалтеров. Проясним ситуацию и исключим споры по этой теме.

Начнем с правовых основ


1. Необходимость раскрытия информации о бенефициарах в отчетности прямо закреплена в п. 7 ст. 6.1 Закона №115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма».

2. Росфинмониторинг в Письме от 29.07.2019 N 01-04-05/17015 сообщил, что информация о таких лицах раскрывается в пояснениях к бухгалтерскому балансу и отчету о финансовых результатах.

Порядок раскрытия информации определен в ПБУ 4/99 "Бухгалтерская отчетность организации", ПБУ 11/2008 "Информация о связанных сторонах" и в Рекомендациях аудиторским организациям.

Что будет, если не показать данные сведения?


Контролеры все равно ее выявят, например, через сотрудников банка, которым вы предоставляете данные на бенефициара. Иначе вам попросту не откроют расчетный счет.

Аудитор же напишет оговорку в заключении, и, возможно, передаст информацию в Росфинмониторинг, если признает, что ваши действия по сокрытию бенефициара носят сомнительный характер. Особенно это опасно в случаях, когда учредителем компании является иностранная организация.

А как вы относитесь к тому, что надо показывать информацию на владельцев бизнеса?

Читайте также

21.09.2026
Ставка НДС при реализации товара определяется не только тем, по какой ставке он был закуплен.
Читать далее
21.09.2026
Создание филиала или обособленного подразделения лишает компанию права на автоУСН с начала соответствующего месяца, тогда как нескольким торговым точкам ИП режим сохраняет.
Читать далее
21.09.2026
Отсутствие дохода за год даёт упрощенцу освобождение от НДС — даже если в предыдущем периоде лимит был превышен.
Читать далее

Наши самые популярные услуги: