Увеличена компенсация за нарушение исключительных прав

Увеличена компенсация за нарушение исключительных прав Поправками уточнены нормы о компенсации за нарушение исключительных прав. В частности, увеличен максимальный размер компенсации, взыскиваемой в твердой сумме, - с прежнего предела до 10 млн рублей.

Кроме того, расширен круг оснований для взыскания компенсации. Теперь ее могут требовать не только за прямое нарушение исключительного права, но и за совершение действий, которые сами по себе не признаются нарушением, однако способствовали такому нарушению.

Изменения направлены на усиление правовой защиты правообладателей и повышение ответственности лиц, вовлеченных в незаконное использование результатов интеллектуальной деятельности. Об этом сообщается на сайте Госдумы.

Читайте также

17.09.2026
При проверке деклараций по УСН за 2025 год ФНС ищет признаки фиктивной смены региона и нарушений при совмещении с ПСН — это грозит доначислениями.
Читать далее
17.09.2026
Минтруд предлагает считать перевод уволенных в самозанятые сигналом для проверки ГИТ — проект уже на портале НПА.
Читать далее
17.09.2026
Минтруд предлагает считать такие методики сигналом для контроля — проект опубликован 16 сентября 2026 года.
Читать далее

Наши самые популярные услуги: