ВС РФ: безнадёжные долги не освобождают руководство от ответственности

ВС РФ: безнадёжные долги не освобождают руководство от ответственности Верховный суд РФ рассмотрел спор о привлечении руководителя компании к субсидиарной ответственности по налоговым долгам и поддержал позицию ФНС России.

Налоговый орган настаивал на ответственности руководителя строительной компании с задолженностью по налогам более 21 млн рублей. Проверка показала, что организация использовала фиктивный документооборот с контрагентом, что привело к занижению налоговых обязательств и выводу денежных средств.

Позднее компанию признали банкротом, а налоговую задолженность - безнадёжной к взысканию из-за отсутствия имущества. Суды нижестоящих инстанций отказали ФНС, указав, что требования налоговой составляли менее 50% от общего объёма требований кредиторов.

Верховный суд с таким подходом не согласился. Он указал, что если невозможность взыскания долгов возникла вследствие противоправных действий контролирующих лиц, это не освобождает их от субсидиарной ответственности. Судебные акты нижестоящих инстанций были отменены, а дело направлено на новое рассмотрение.

Читайте также

17.09.2026
При проверке деклараций по УСН за 2025 год ФНС ищет признаки фиктивной смены региона и нарушений при совмещении с ПСН — это грозит доначислениями.
Читать далее
17.09.2026
Минтруд предлагает считать перевод уволенных в самозанятые сигналом для проверки ГИТ — проект уже на портале НПА.
Читать далее
17.09.2026
Минтруд предлагает считать такие методики сигналом для контроля — проект опубликован 16 сентября 2026 года.
Читать далее

Наши самые популярные услуги: