Введут новые вычеты по НДФЛ

Введут новые вычеты по НДФЛ Правительство внесло в Госдуму законопроект № 462670-8, который предусматривает новые виды инвестиционных вычетов по НДФЛ – на долгосрочные сбережения граждан.

Порядок и условия их предоставления пропишут в отдельной статье 219.2 НК.


В частности, в законопроекте предусмотрели следующие налоговые вычеты по НДФЛ на долгосрочные сбережения граждан:
  • в сумме уплаченных пенсионных взносов по договорам негосударственного пенсионного обеспечения, которые предусматривают выплату негосударственной пенсии не ранее достижения пенсионного возраста;
  • сумме уплаченных сберегательных взносов по договорам долгосрочных сбережений, которые заключены с НПФ;
  • сумме денежных средств, внесенных на ИИС, открытый начиная с 1 января 2024 года;
  • сумме положительного финансового результата, полученного по операциям, учитываемым на ИИС, открытом начиная с 1 января 2024 года, определяемого в отношении доходов по таким операциям, перечисляемым непосредственно на такой ИИС.

Читайте также

25.05.2026
Работодатели обязаны знакомить сотрудников с результатами СОУТ под подпись, даже если данные доступны на Госуслугах.
Читать далее
25.05.2026
Бизнес переходит к автоматизированному учету активов из-за ошибок инвентаризации и роста регуляторных требований.
Читать далее
25.05.2026
Минфин предлагает расширить перечень платежей, отражаемых в системе ГИС ГМП, включая платные услуги и аренду.
Читать далее

Наши самые популярные услуги: