Запуск СПОТ перенесли на 1 июля 2026

Запуск СПОТ перенесли на 1 июля 2026 Национальная система подтверждения ожидания товаров (СПОТ), предназначенная для контроля ввоза товаров из ЕАЭС, теперь стартует 1 июля 2026 года вместо 1 апреля. Перенос связан с тем, что законопроект о запуске системы еще не рассмотрен в Госдуме.

Техническая подготовка системы уже завершена. В Минфине пояснили:
- тестовый запуск СПОТ состоится 1 июля 2026 года;
- промышленная эксплуатация системы начнется с 1 октября 2026 года.

Система требует, чтобы импортеры до поставки товаров в Россию вносили обеспечительный платеж в счет уплаты НДС и акцизов. Цель СПОТ - обелить импорт и предотвратить нелегальный ввоз товаров.

Компании-импортеры должны учитывать также, что с 1 сентября 2026 года вступит в силу обязательное использование электронных транспортных документов.

Читайте также

28.08.2026
Проект приказа позволит запрашивать сведения о кандидатах на отдельные воинские должности.
Читать далее
28.08.2026
Ведомство совместно с бизнесом сформировало список ключевых предприятий логистики и торговли для защиты инфраструктуры.
Читать далее
28.08.2026
Ведомство разъяснило, по каким документам определять срок эксплуатации дежурных средств защиты и можно ли его продлевать.
Читать далее

Наши самые популярные услуги: