Благотворительные организации должны будут отчитываться о пожертвованиях

Благотворительные организации должны будут отчитываться о пожертвованиях Министерство юстиции предлагает обязать нерелигиозные некоммерческие организации (НКО) публично отчитываться о том, на что они тратят собранные пожертвования. Проект приказа опубликован на портале нормативных правовых актов. Он будет проходить общественное обсуждение до 30 июля.

Согласно пояснительной записке, инициатива должна повысить прозрачность работы НКО, а также позволит жертвователям отследить использование их средств на благотворительные цели.

НКО обяжут отчитываться о тратах пожертвований. Организации должны будут указывать вид и местоположение ящика для пожертвований, а также ежеквартально сообщать о том, на что их расходуют.

Отчёт предлагается публиковать ежеквартально, но не позднее конца следующего за отчётным периодом месяца. Данные о расходах должны быть доступны на сайте самой организации, а также на информационных ресурсах Минюста. Организация должна сообщить о цели сбора пожертвований, собранной сумме, а также о расходовании средств, которые остались после реализации первоначальных целей.

Читайте также

21.09.2026
Ставка НДС при реализации товара определяется не только тем, по какой ставке он был закуплен.
Читать далее
21.09.2026
Создание филиала или обособленного подразделения лишает компанию права на автоУСН с начала соответствующего месяца, тогда как нескольким торговым точкам ИП режим сохраняет.
Читать далее
21.09.2026
Отсутствие дохода за год даёт упрощенцу освобождение от НДС — даже если в предыдущем периоде лимит был превышен.
Читать далее

Наши самые популярные услуги: