Чиновники из Минфина разрешили использовать для бухучета сканы первички

Чиновники из Минфина разрешили использовать для бухучета сканы первички Минфин разъяснил в письмах от 22.04.2020 № 03-01-10/32570, от 13.05.2020 № 03-03-07/38785, что компании могут принять к учету скан-образы первичных документов, но с оговоркой.

Если нет возможности использовать оригиналы, то можно учесть расходы по сканам первичных документов, пока нет возможности заполучить оригиналы. Это не будет нарушением правил бухгалтерского учета.

В письме Минфина от 13.02.2020 № 03-03-06/1/9882 есть пояснение, что кроме бумажных оригиналов затраты подтверждают электронные документы с цифровой подписью.

В новых условиях удаленной работы закон не запрещает признавать расходы по скан-образам первичных документов. Но юристы советуют запастись доказательствами для проверяющих, что оформить оригиналы по всем правилам и в срок в вашем случае было невозможно.

Прежде чем отражать сведения на основе скан-копий, оформите приказ за подписью руководителя. Укажите, что принимаете для учета скан-образы первичных документов. Внесите дополнения в учетную политику компании. Договоритесь с контрагентом о передаче оригиналов при первой возможности. Например, когда власти отменят ограничения из-за эпидемии. Ведь расходы по-прежнему подтверждает первичка на бумажном носителе или электронная с цифровой подписью.

Не забывайте, что отсутствие первичных документов считается грубым нарушением требований к бухгалтерскому учету и правил учета доходов и расходов. За это налоговики штрафуют на сумму до 10 000 руб. (ст. 15.11 КоАП, ст. 120 НК).

По мнению Минфина, использовать сканы для целей бухучета можно в исключительных случаях.

В связи с пандемией законодательство изменилось коренным образом: в 2020 г. сдвинули сроки уплаты налогов и сдачи отчетности, появились налоговые льготы и пониженные тарифы по взносам, ввели новые декларации, компании стали переходить на электронный документооборот и учитывать новые расходы для налогообложения.

Всеми этими вопросы мы разбираем на семинаре 6 июля «Отчетность за полугодие 2020 г.: самые важные изменения в налоге на прибыль, НДС, страховых взносах и НДФЛ. Новое в ПБУ 18/02 и Трудовом кодексе»: http://e.mityukova.ru/otchetnost_online

Читайте также

14.03.2024
Компании и ИП не позднее 25 марта должны отчитаться по налогу на прибыль по новым правилам!
Читать далее
07.03.2024

Пусть этот день принесёт море улыбок и позитива, пусть сработает женская магия и настроит вас на хороший отпуск под ласковым солнышком и тёплым морем. 


Читать далее
01.03.2024
ФНС будет проверять расчет по страховым взносам по новым контрольным соотношениям.
Читать далее

Наши самые популярные услуги: