ФНС объяснила, сколько чеков нужно пробивать при получении аванса

ФНС объяснила, сколько чеков нужно пробивать при получении аванса ФНС в письме ФНС от 14.09.2021 № АБ-4-20/13041 объяснила, как часто печатать чеки, если заказчик услуг вносит предоплату. Кассир должен пробить двойные чеки, если получает авансы.

ФНС России рассмотрели обращение о дате признания дохода в целях налогового учета при предоставлении услуг фитнеса и плавания по абонементам (клубным картам).

В момент реализации абонемента пользователь контрольно-кассовой техники формирует и предоставляет покупателю кассовый чек с значением реквизита "признак способа расчета" (тег 1214) "ПРЕДОПЛАТА 100%" в случае полной оплаты абонемента покупателем.

Если абонемент приобретен на определенный период и количество посещений не ограничено, то зачет предоплаты делают по мере признания выручки в бухучете.

В случае если приобретен абонемент на определенный период с неограниченным количеством посещений зачет предоплаты (значение реквизита "признак способа расчета" (тег 1214) "ПОЛНЫЙ РАСЧЕТ") для целей ККТ осуществляется по мере признания выручки в бухгалтерском учете вне зависимости от частоты использования абонемента покупателем, например, ежемесячно равными частями в последний день месяца.

В случае если приобретен абонемент на количество посещений, то необходимо формировать кассовый чек со значением реквизита "признак способа расчета" (тег 1214) "ПОЛНЫЙ РАСЧЕТ" при каждом посещении на сумму, соответствующую части предоплаты.

В случае если срок действия абонемента истек, и покупатель истратил не все посещения, но по договору деньги за них возврату не подлежат, то кассовый чек на зачет всей соответствующей этим посещениям суммы предоплаты нужно оформить в последний день действия абонемента.

В случае если в абонементе зафиксированы даты посещения, и деньги покупателю в случае пропуска не возвращаются, то кассовый чек на зачет аванса пользователь контрольно-кассовой техники должен формировать на каждую такую дату, вне зависимости от того, воспользовался покупатель абонементом или нет.

Как отражать основные реквизиты чека, вы узнаете на семинаре Эльвиры Митюковой «Онлайн-кассы (ККТ) и оперативный контроль в 2021-2022 гг. Новый порядок ведения кассовых операций».

Бывает, что срок действия абонемента закончился, но покупатель не успел использовать все посещения. Если по договору деньги за неиспользованные посещения не возвращаются, кассовый чек с реквизитом «полный расчет» на зачет всей оставшейся суммы предоплаты формируют в последний день действия абонемента.

Все изменения в применении онлайн-касс в 2021-2022 гг. на семинаре Эльвиры Митюковой: https://www.sba-consult.ru/kassa_online/

Читайте также

19.04.2024
На портале проектов нормативных актов появился проекта закона об исполнении федерального бюджета за 2023 год.
Читать далее
18.04.2024
Новое уголовное наказание в случае, когда налогоплательщик участвует в схемах с целью незаконно возместить налоги.
Читать далее
17.04.2024
С 1 мая инспекторы начнут проверять декларации по новым соотношениям, что повлияет на порядке отражения сумм на ЕНС.
Читать далее

Наши самые популярные услуги: