Готовится закон с новой минималкой для расчетов с сотрудниками

Готовится закон с новой минималкой для расчетов с сотрудниками В России введут новую минималку почасовой оплаты труда для расчетов с сотрудниками. Депутаты подготовили проект закона, в котором новая ставка составит 150 рублей. По такой ставке будут платить сотрудникам по срочным трудовым договорам, а также тем, кто работает в режиме неполного дня.

Работодатель имеет право платить таким работникам исходя из величины прожиточного минимума трудоспособного населения за второй квартал предыдущего года. Сейчас минимальную оплату за час рассчитывают с учетом МРОТ в размере 12 130 рублей. С мая по июль 2020 года она составляет от 89,85 до 65,92 рублей.

Поэтому если работник выполняет работу по срочному договору в неполный рабочий день, такая сумма не позволит обеспечить ему нормальную жизнь в течение месяца, поскольку часовая ставка слишком низкая.

Если проект примут, то часовую минималку будут ежегодно индексировать, исходя из индекса роста потребительских цен за предыдущий год.

Приглашаем на наш семинар, где вы узнаете:

– Изменения Трудового кодекса, которые должен знать бухгалтер. – Все изменения 2020 года по налогу на прибыль, НДС, страховым взносам, которые необходимо знать при составлении отчетности за полугодие 2020 г.;

– Какие антикризисные поправки введены по налогам и взносам. Кто имеет право на льготы и отсрочку. Что будет дальше, когда отсрочку отменят;

– Как получить и учесть субсидии от государства;

– Новые расходы работодателя – обязательное выполнение требований Роспотребнадзора. Порядок отражения для налогообложения;

– Поправки в ПБУ 18/02;

– Новые формы отчетности, и как их будут проверять инспекторы;

– Как перейти на ЭДО с контрагентами, электронные трудовые договоры и электронные трудовые книжки;

– Все, что касается расчета страховых взносов и НДФЛ в 2020-2021 г.;

– Изменения Трудового кодекса, которые должен знать бухгалтер.

Читайте также

14.03.2024
Компании и ИП не позднее 25 марта должны отчитаться по налогу на прибыль по новым правилам!
Читать далее
07.03.2024

Пусть этот день принесёт море улыбок и позитива, пусть сработает женская магия и настроит вас на хороший отпуск под ласковым солнышком и тёплым морем. 


Читать далее
01.03.2024
ФНС будет проверять расчет по страховым взносам по новым контрольным соотношениям.
Читать далее

Наши самые популярные услуги: