ИП будут платить агентский НДФЛ по-новому

ИП будут платить агентский НДФЛ по-новому Госдума рассмотрит проект, по которому ИП с работниками, трудящиеся далеко от дома, должны будут встать на учёт как агенты по НДФЛ.

В Налоговом кодексе уточнят, что местом ведения деятельности ИП считается место нахождения недвижимого имущества, которое используется для систематического получения прибыли, продажи товаров, оказания услуг, проведения работ, оборудования стационарных рабочих мест больше чем на месяц.

ИП, у которых есть работники, а место для ведения деятельности отличается от места прописки, должны встать на учёт в качестве НДФЛ-агентов по месту ведения деятельности. Платить агентский НДФЛ и сдавать отчётность по НДФЛ они должны будут по месту ведения деятельности. Правила коснутся предпринимателей, работающих на ОСН, УСН и ЕСХН.

По действующим правилам НДФЛ за своих сотрудников по месту ведения деятельности должны платить только ИП на ЕНВД и патенте. Остальные уплачивают агентский НДФЛ по месту жительства.

Ранее сообщалось, что переводы между своими счетами в российских и зарубежных банках не облагаются НДФЛ.

Документы, использованные в материале: Законопроект № 991881-7

Читайте также

14.03.2024
Компании и ИП не позднее 25 марта должны отчитаться по налогу на прибыль по новым правилам!
Читать далее
07.03.2024

Пусть этот день принесёт море улыбок и позитива, пусть сработает женская магия и настроит вас на хороший отпуск под ласковым солнышком и тёплым морем. 


Читать далее
01.03.2024
ФНС будет проверять расчет по страховым взносам по новым контрольным соотношениям.
Читать далее

Наши самые популярные услуги: