Компании обяжут платить налог на прибыль с полученных штрафов

Компании обяжут платить налог на прибыль с полученных штрафов

Минфин разъяснил, что компании должны включать в базу по прибыли полученные от контрагентов штрафы, пени и иные санкции за нарушение договорных обязательств (письмо от 29.08.2022 № 03-03-06/3/84127).

Штрафы за нарушение договоров, которые получили от контрагентов, увеличивают налог на прибыль. Штрафы, пени и иные санкции за нарушение договорных обязательств, а также суммы возмещения убытков или ущерба, которые признал должник или которые подлежат уплате на основании решения суда, относят к внереализационным доходам (ст. 250 НК). 

Компания или ИП вправе предъявить претензию контрагенту, если он нарушил обязательства, которые возникли из договора или норм закона (ст. 309 ГК, ч. 5 ст. 4 АПК, ст. 136 ГПК). Унифицированного бланка претензии нет, поэтому составить ее можно в произвольной форме. Сроки рассмотрения претензии и штрафные санкции также необходимо предусмотреть в договоре.

На семинаре «Бухгалтерская и налоговая отчетность 2022 г. Новые ФСБУ и изменения в Налоговом кодексе 2023 г.» мы обязательно обсудим эту ситуацию. А также будут проанализированы новые вопросы учета курсовых разниц, рассрочки по налогам, льгот по НДС, основные ошибки и спорные ситуации.

Читайте также

24.04.2024
Минюст зарегистрировал новый Порядок заполнения ЕНП-уведомления. Электронный формат этого документа обновили.
Читать далее
23.04.2024
Проиндексировали суммы ущерба, из-за которого преступление признают совершенным в крупном или особо крупном размере.
Читать далее
22.04.2024
9 апреля 2024 года вышло постановление Конституционного Суда об очередности уплаты налогов при банкротстве компании.
Читать далее

Наши самые популярные услуги: