Михаил Мишустин утвердил 62 вида проверок, в том числе для ФНС

Михаил Мишустин утвердил 62 вида проверок, в том числе для ФНС
С 1 июля начнут действовать новые правила, утвержденные Михаилом Мишустиным постановлением Правительства РФ от 28.04.2021 № 663.

Изменения касаются проверок от ФНС, Роструд, Роспотребнадзор, Минпромторг, Ростехнадзор и т. д.

1. С 1 июля через сайт госуслуг можно будет обжаловать в досудебном порядке решения Роструда, ФНС, Роспотребнадзора и других ведомств.
2. Компании и ИП смогут подать жалобу на проверяющих через портал госуслуг, если их не устраивают результаты проверок.
3. На портале госууслуг можно следить за стадией и результатами рассмотрения жалобы, а также переписываться с проверяющими.

Ответить на обращения компаний и ИП ревизоры обязаны в течение 20 рабочих дней. Они могут отменить решение по проверке, приостановить его действие или прислать мотивированный отказ в удовлетворении жалобы.
Механизм досудебного обжалования вводится на основании закона о госконтроле (Федеральный закон от 31.07.2020 № 248-ФЗ). Пока новая система действует в пилотном режиме. В 2023 году механизм станет обязательным для всех видов проверок, которые регулирует закон № 248-ФЗ.

Как новая программа налоговой раскрывает схемы по НДС и зарплате; Как изменится налоговый контроль до 2024 г. Какие хитрости используют инспекторы сейчас в проверках? Ответы на эти и другие вопросы на семинаре Эльвиры Митюковой «Реальная экономия и защита бизнеса. Все изменения 2021-2022 гг. в налоговом планировании и контроле»: https://www.sba-consult.ru/zashita_biznesa/

Читайте также

15.04.2024
Читайте, кто и каким образом их сможет получить!
Читать далее
12.04.2024
В НК внесли новые основания, по которым организацию могут привлечь к ответственности.
Читать далее
10.04.2024
Лимиты дохода по УСН надо приравнять к порогам для получения господдержки МСП.
Читать далее

Наши самые популярные услуги: