Минфин готовит новый «цифровой» налог в России

Минфин готовит новый «цифровой» налог в России Новый налог поможет пополнить бюджет за счет компаний, которые сейчас освобождены от налогов.

Минфин России хочет установить новый налог для иностранных компаний, которые оказывают цифровые услуги для российских пользователей. Организации и граждане, которые владеют в иностранной компании долей более чем в 10 процентов, или которые учредили иностранную структуру без образования юридического лица, должны подавать уведомление об участии в иностранных организациях (подп. 1 и 2 п. 3.1 ст. 23, подп. 1 п. 1 ст. 25.14 НК). В том числе это относится ко всем контролирующим лицам.

По словам заместителя министра финансов Алексея Сазанова, сейчас иностранные цифровые компании зарабатывают в нашей стране, но с полученной прибыли ничего не платят, поэтому Минфин стремится изменить ситуацию.

Обратите внимание, что иностранные организации платят налог на имущество. Состав имущества, которое признается объектом налогообложения у иностранной организации, зависит от того, есть ли у такой организации постоянное представительство в России.

Цитата слов представителя Минфина
Крупные иностранные цифровые компании зарабатывают прибыль от оказания услуг в России, которая в принципе не облагается сейчас налогом в нашей стране, потому что зачастую у них нет здесь представительств <…> Поэтому мы будем стремиться изменить ситуацию и облагать эту прибыль налогом. Это глобальный тренд, сейчас идут дискуссии на площадке ОЭСР о создании наднационального налога, который распределялся бы потом между различными странами

Ответы на все вопросы по налоговым изменениям 2021 года вы найдете на семинаре Эльвиры Митюковой «Отчетность за 2020 г. Все изменения по налогам 2021 г. Новые правила в бухучете и ФСБУ».

Зарегистрироваться на семинар и детально ознакомиться с программой мероприятия можно по ссылке: https://www.sba-consult.ru/otchetnost/

Скидки: постоянным клиентам – 10%, для 2-х участников на один онлайн-семинар - скидка 50%.

Регистрация на семинар по телефону: +7 (495) 748 03 16 или по заявке с сайта

Для профессиональных бухгалтеров – возможно получение сертификата идущего в зачет ежегодного повышения квалификации!

_________________________________________________________________

Лектор: Эльвира Митюкова - к.э.н., аттестованный аудитор, Управляющий партнер аудиторской компании ООО «Академия успешного бизнеса», Лектор ИПБ России; Член Комиссии по профессиональным квалификациям в области бухгалтерского учета (при Нацсовете при Президенте РФ по проф. квалификациям); Автор более 20 книг и пособий по налоговому и антикризисному планированию.

_________________________________________________________________

Организатор: Академия Успешного Бизнеса, г. Москва, ул. Яблочкова, д. 21, корп. 3., Деловой центр «Я21»,+7 (495) 748 03 1

Читайте также

19.04.2024
На портале проектов нормативных актов появился проекта закона об исполнении федерального бюджета за 2023 год.
Читать далее
18.04.2024
Новое уголовное наказание в случае, когда налогоплательщик участвует в схемах с целью незаконно возместить налоги.
Читать далее
17.04.2024
С 1 мая инспекторы начнут проверять декларации по новым соотношениям, что повлияет на порядке отражения сумм на ЕНС.
Читать далее

Наши самые популярные услуги: