Минфин утвердил ФСБУ 28/2023 «Инвентаризация»

Минфин утвердил ФСБУ 28/2023 «Инвентаризация» Обязательным для всех организаций, кроме бюджетных, стандарт станет с 01 апреля 2025 года. До этого момента применять его можно в добровольном порядке.
Стандарт устанавливает требования к проведению инвентаризации активов и обязательств экономических субъектов, за исключением организаций бюджетной сферы.
Определены перечень случаев обязательного проведения инвентаризации, сроки, порядок, а также перечень объектов бухгалтерского учета, подлежащих инвентаризации при ее обязательном проведении.
Также по указанному стандарту не проводят инвентаризацию драгоценных металлов и драгоценных камней. Здесь нужно руководствоваться Инструкцией о порядке учета и хранения драгметаллов, драгкамней, продукции из них и ведения отчетности при их производстве, использовании и обращении. Она утверждена приказом Минфина от 09.12.2016 № 231н.

Читайте также

21.09.2026
Ставка НДС при реализации товара определяется не только тем, по какой ставке он был закуплен.
Читать далее
21.09.2026
Создание филиала или обособленного подразделения лишает компанию права на автоУСН с начала соответствующего месяца, тогда как нескольким торговым точкам ИП режим сохраняет.
Читать далее
21.09.2026
Отсутствие дохода за год даёт упрощенцу освобождение от НДС — даже если в предыдущем периоде лимит был превышен.
Читать далее

Наши самые популярные услуги: