Мобилизованным предпринимателям на ПСН автоматически продлят сроки действия патентов

Мобилизованным предпринимателям на ПСН автоматически продлят сроки действия патентов

Если ИП мобилизовали, а в период прохождения военной службы срок действия его патента истекает, ему выдадут новый документ на такой же срок. Подавать заявление на оформление второго патента не потребуется. Соответствующий закон Госдума приняла в третьем чтении 10 ноября.

По новым правилам мобилизованный предприниматель, у которого патент заканчивается в период прохождения военной службы, считается получившим новый патент. Он будет действовать в отношении того же вида деятельности и на той же территории. Срок действия нового патента будет такой же, как и у старого, «но не позднее 31 декабря включительно соответствующего года». Началом его действия будет день, следующий за датой окончания срока действия прежнего патента.

После окончания службы ИП вправе не позднее 15-го числа третьего месяца, следующего за месяцем окончания мобилизации или увольнения с военной службы, уведомить инспекцию:

  • о ведении в период его мобилизации «патентной» деятельности;
  • о прекращении в период службы деятельности до истечения срока действия патента. В этом случае налог пересчитают в порядке, установленном пунктом 1 статьи 346.51 НК РФ.
  • об утрате права на ПСН в период мобилизации.

Если в течение указанного срока ИП не уведомит инспекцию о ведении или прекращении бизнеса в период мобилизации, его признают прекратившим ПСН-деятельность с даты мобилизации. В этом случае налог пересчитают в порядке, установленном пунктом 1 статьи 346.51 НК РФ.

Эти нормы будут распространяться на правоотношения, возникшие с 21 сентября 2022 года. 

Если ваша компания уже столкнулась с мобилизацией сотрудников или руководителя, скорее записывайтесь на наш курс: «Налоговое планирование в условиях кризиса – полный курс изменений и схем 2023 г. Защита бизнеса до, во время и после налоговой проверки». Мы расскажем, какие действия необходимо предпринять бизнесу при мобилизации сотрудников и транспорта, чтобы сохранить свои активы!

Читайте также

27.04.2024
Законопроект уже опубликован. Узнайте, что это за деятельность, чтобы не попасть на санкции.
Читать далее
26.04.2024
Сейчас бизнесу возвращают НДС в течение 2-х месяцев, но глава ФНС хочет сократить эти сроки до нескольких недель.
Читать далее
25.04.2024
Минфин определил, какие расходы должна списать компания по НМА
Читать далее

Наши самые популярные услуги: