Набиуллина предложила отложить переход банков на СМЭВ

Набиуллина предложила отложить переход банков на СМЭВ Глава Банк России Эльвира Набиуллина выступила с инициативой перенести сроки перехода банков на систему межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ). Сейчас внедрение новых требований запланировано на 1 апреля 2026 года.

Регулятор предлагает сдвинуть переход на конец 2026 года, чтобы кредитные организации успели перенастроить свои ИТ-системы и обеспечить бесперебойную работу с клиентами. В противном случае банкам пришлось бы временно использовать ручную обработку данных.

Согласно действующим планам, с апреля 2026 года Минцифры РФ намерено обязать банки использовать СМЭВ для получения согласий клиентов на доступ к сервисам через цифровой профиль.

Читайте также

03.11.2026
Работодатель обязан начислять проценты за каждый день просрочки окончательного расчета.
Читать далее
03.11.2026
Трудовая инспекция сможет запрашивать у работодателей документы из перечня 26 позиций.
Читать далее
03.11.2026
ФНС напомнила о необходимости электронной отчетности по НДС после прекращения деятельности ИП.
Читать далее

Наши самые популярные услуги: