Налог на имущество за прицеп: новые пояснения от минфина

Налог на имущество за прицеп: новые пояснения от минфина
Законом о госрегистрации транспортных средств в РФ прицеп определяется как несамоходное устройство, которое спроектировано и изготовлено для его буксировки транспортным средством.

В письме от 02.09.2024 № 03-05-06-01/82691 Минфин сделал вывод, что прицеп не является объектом недвижимого имущества. Следовательно, не облагается налогом на имущество физлиц.

Он добавил, что Налоговым кодексом не предусмотрена подача деклараций по налогу на имущество физических лиц, поскольку сумму налога к уплате исчисляет налоговый орган. Плательщик оплачивает ее по налоговому уведомлению.

Читайте также

06.02.2026
ФНС разъяснила порядок уплаты авансов по налогу на прибыль в I квартале 2026 года при росте выручки в конце 2025 года.
Читать далее
06.02.2026
ФНС разъяснила, какую ставку НДС применять при авансе и при фактической реализации товаров и услуг.
Читать далее
06.02.2026
В Госдуме рассматривают инициативу о господдержке дольщиков ИЖС и создании федерального реестра пострадавших.
Читать далее

Наши самые популярные услуги: