Налог на имущество за прицеп: новые пояснения от минфина

Налог на имущество за прицеп: новые пояснения от минфина
Законом о госрегистрации транспортных средств в РФ прицеп определяется как несамоходное устройство, которое спроектировано и изготовлено для его буксировки транспортным средством.

В письме от 02.09.2024 № 03-05-06-01/82691 Минфин сделал вывод, что прицеп не является объектом недвижимого имущества. Следовательно, не облагается налогом на имущество физлиц.

Он добавил, что Налоговым кодексом не предусмотрена подача деклараций по налогу на имущество физических лиц, поскольку сумму налога к уплате исчисляет налоговый орган. Плательщик оплачивает ее по налоговому уведомлению.

Читайте также

22.05.2026
Роструд разъяснил условия применения ненормированного рабочего дня для сотрудников, работающих по совместительству.
Читать далее
22.05.2026
Федресурс зафиксировал резкий рост судебных банкротств индивидуальных предпринимателей и усиление долговой нагрузки.
Читать далее
22.05.2026
Платформа МСП.РФ помогла малому и среднему бизнесу вернуть долги госзаказчиков и решить споры с маркетплейсами.
Читать далее

Наши самые популярные услуги: