Налог по УСН с 2025 года считают не со всей выручки

Налог по УСН с 2025 года считают не со всей выручки

На основании п. 1 ст. 346.17 НК при определении на упрощенке объекта налогообложения учитывают доходы, определяемые в порядке, установленном п. 1 и 2 ст. 248 Кодекса.

То есть УСН считают с выручки за минусом НДС.

При определении доходов из них исключают суммы налогов, предъявленные в соответствии с НК налогоплательщиком покупателю товаров, работ, услуг, имущественных прав. Это как раз про НДС.

Читайте также

29.01.2026
ФНС разъяснила, по какой ставке НДС облагаются услуги, оказанные в 2025 году, но оплаченные и отражённые в учёте в 2026-м.
Читать далее
29.01.2026
Налоговая служба активизировала работу со старыми налоговыми недоимками, несмотря на истечение сроков выездных проверок.
Читать далее
29.01.2026
В Госдуму внесён законопроект, который меняет порядок подсчёта оплачиваемого отпуска и усиливает защиту права работников на отдых.
Читать далее

Наши самые популярные услуги: